Компания ByteDance, владеющая сервисом TikTok и его китайским аналогом Douyin, заявила о введении новых правил. С 18 сентября пользователям младше 14 лет запрещено пользоваться Douyin больше 40 минут в день.

Как пояснили в компании, для всех юных пользователей платформы, авторизованных под своими реальными именами, отныне действует «молодёжный режим». Он не только устанавливает лимит на время пользования сервисом, но и запрещает заходить в приложение с 10 вечера до 6 утра. При этом в ByteDance настоятельно порекомендовали родителям помочь своим детям пройти процедуру верификации аккаунта с использованием настоящих имени и фамилии.

Принятые меры стали частью широкой стратегии китайских властей по ужесточению контроля над Интернетом для защиты несовершеннолетних. В конце августа 2021 года Национальное управление печати и издательств Китая опубликовало новые правила, ограничивающие время нахождения детей и подростков в онлайн-играх. Теперь всем лицам младше 18 лет позволено играть в онлайн-игры только в пятницу, субботу, воскресенье и государственные праздники. Причем для игр отведен только один час в сутки, с 20:00 до 21:00 по местному времени.

Ранее китайская компания Tencent заявила, что после 22:00 все пользователи должны будут проходить проверку системой распознавания лиц. В случае отказа пройти сканирование, пользователь будет считаться несовершеннолетним и не сможет находиться в онлайн-игре.