Палата представителей США создаст независимую комиссию по расследованию событий в день штурма протестующими Капитолия. Об этом сообщил CNN со ссылкой на спикера нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси.

«Чтобы защитить нашу безопасность, следующим шагом будет создание внешней, независимой комиссии на манер комиссии по событиям 11 сентября [2001 года] для расследования и доклада о фактах и причинах внутреннего террористического нападения на комплекс Капитолия 6 января 2021 года», — сказала Пелоси.

В письме к демократам Палаты представителей Пелоси призвала законодателей выделить дополнительные средства на обеспечение безопасности членов Конгресса и Капитолия.

Незадолго до того, как покинуть свой пост, 45-й президент США Дональд Трамп на митинге в свою поддержку заявил о фальсификации выборов главы государства и призвал сторонников прийти к Капитолию, где утверждались итоги голосования. В итоге в здание ворвались тысячи его сторонников. В результате беспорядков погибли пять человек.

После этого демократы обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу. В январе Палата представителей вынесла ему импичмент. «За» высказались 232 члена палаты, в том числе десять республиканцев, против выступили 197 конгрессменов. После этого обвинение направили в Сенат.

Верхняя палата Конгресса оправдала политика. За признание Трампа виновным проголосовали 57 сенаторов из 100, в том числе 7 республиканцев. Но для официального признания вины требовалось две трети голосов сенаторов, то есть 67 из 100.

«Должно быть проведено полное расследование того, что произошло», — сказал сенатор от Луизианы Билл Кэссиди. Он один из семи республиканцев, проголосовавших за осуждение Трампа. «Есть больше доказательств того, что американский народ заслуживает того, чтобы его услышали, и комиссия по типу 9/11 — это способ убедиться, что мы обеспечим безопасность Капитолия в будущем», — сказал сенатор-демократ Крис Кунс.

Адвокаты 45-го президента настаивали, что импичмент бывшему президенту является неконституционным. Они также утверждали, что Трамп не должен отвечать за действия своих сторонников и что его слова по поводу нечестности выборов не были призывами к насилию, а призывы демократов к его импичменту — «продолжение охоты на ведьм».