Продюсерская компания Miramax подает в суд на Квентина Тарантино, после того как стало известно, что режиссер хочет продать вырезанные сцены из «Криминального чтива» в качестве невзаимозаменяемых токенов (NFT). Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В Miramax решили обратиться в суд, после того как стало известно о планах Тарантино о продаже на аукционе страниц сценария для семи сцен, не вошедших в окончательный вариант картины. Представленные фрагменты смогут увидеть только их покупатели с NFT-аукциона. Продюсерская компания считает, что режиссер стремится «в одностороннем порядке извлечь выгоду» из культового фильма, права на который принадлежат ей.

Компанией, которая продюсировала фильм 1994 года, 16 ноября был подан иск в окружной суд США в Калифорнии против Квентина Тарантино, режиссера и сценариста картины. Miramax обвинила его в нарушении авторских прав и пунктов контракта.

«Было глубоко разочаровывающе узнать об этом преднамеренном, тщательно спланированном, проворном захвате денег командой Тарантино, чтобы в одностороннем порядке обойти права Miramax на «Криминальное чтиво» посредством незаконной разработки, продвижения и распространения NFT», — заявил Барт Уильямс, партнер юридической фирмы Proskauer Rose LLP, представляющий интересы Miramax. Юрист добавил, что компания будет защищать права в отношении своей библиотеки, в том числе права, касающиеся NFТ.

Иск последовал за письмом-предупреждением, отправленным Miramax на прошлой неделе самому Тарантино, в котором говорилось, что планы по продаже сцен из фильма в виде NFT являются существенным нарушением его соглашения о правах с продюсерской компанией.

NFT (Non-Fungible Token) представляет собой невзаимозаменяемый токен — уникальный цифровой актив, который создан на блокчейне. Блокчейн обеспечивает его существование в неизменном виде, подтверждает подлинность и хранит историю передачи от одного владельца к другому.

Фильм «Криминальное чтиво», созданный в 1994 году режиссером Квентином Тарантино по собственному сценарию, стал одной из наиболее культовых картин конца 20-го века. Картина — обладатель премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучший оригинальный сценарий», «Золотой пальмовой ветви» 1994 года и еще более 40 наград в области кинематографии. Входит в список 250 лучших фильмов по версии сайта IMDb. В 2013 году фильм внесли в Национальный реестр фильмов США как имеющий культурное, историческое и эстетическое значение.