Палата представителей США приняла пакет мер стимулирования пострадавшей от последствий пандемии экономики объемом в $1,9 трлн. Об этом сообщает Reuters.

upd 1
Президент США Джо Байден 11 марта подписал закон о мерах по стимулированию экономики на $1,9 трлн, сообщает Axios.

За принятие закона проголосовали 235 членов Палаты представителей, в том числе 40 республиканцев, против выступили 149 человек.

Демократы в палате назвали законопроект важным ответом на пандемию коронавируса, которая унесла жизни больше 528 000 человек и лишила работы миллионы американцев. «Это исторический день. Это начало конца великой ковид-депрессии», — сказал представитель Демократической партии Ян Шаковски.

Теперь документ отправляется на подпись президенту Джо Байдену. Как сообщили в Белом доме, 46-й президент США планирует подписать его 12 марта.

В законопроекте предусмотрены средства на поддержку местных властей, бизнеса и школ. Также большинству граждан США направят чеки на $1 400 в качестве разовой безвозмездной помощи.

Из пакета мер исключили предложение сенатора Берни Сандерса об увеличении к 2025 году размера минимальной зарплаты до $15 в час, так как против этого выступило большинство законодателей от обеих партий.

Сенат утвердил план поддержки экономики в начале февраля и направил его в Палату представителей, которая приняла законопроект в конце февраля. При окончательном голосовании в Сенате в него внесли изменения, которые конгрессмены одобрили повторно.

В декабре 2020 года Конгресс США утвердил прямые выплаты большинству американцев в размере 600 долларов в рамках пакета мер поддержки экономики почти на 900 миллиардов долларов.