Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала заявление о новом штамме коронавируса «омикрон», в котором говорится, что этот вариант COVID-19 еще недостаточно изучен, поэтому пока рано делать выводы о том, что он может быть опаснее «дельта»-варианта. Что на данный момент известно о еще одной разновидности SARS-CoV-2 – в материале RTVI.

  • Предварительные данные свидетельствуют о том, что может быть повышен риск повторного заражения (т. е. люди, у которых ранее был COVID-19, могут легче заразиться «омикроном» по сравнению с другими вариантами, вызывающими беспокойство, но информация по данной проблематике ограничена). Более подробная информация об этом станет доступна в ближайшие дни и недели.

  • Остается неясным, вызывает ли заражение новым штаммом более тяжелое протекание болезни в сравнении с инфицированием другими вариантами. Согласно имеющейся информации, в Южной Африке зафиксирована более высокая доля госпитализаций. Однако она может быть связана не с заражением «омикроном», а с увеличением числа заболевших людей в целом.

  • Существующие вакцины эффективны против нового варианта COVID-19, а используемые в настоящий момент ПЦР-тесты способны выявлять инфицирование «омикроном». В сообщении ВОЗ отмечается, что препараты, разработанные для иммунизации, все еще защищают от тяжелого течения заболевания и смерти, а кортикостероиды и блокаторы рецепторов IL6 остаются эффективными в лечении тяжелого течения заболевания.

  • Вероятность дальнейшего распространения «омикрон»-штамма коронавируса на глобальном уровне высока. Общий глобальный риск, связанный с новым вариантом коронавируса, оценивается как «очень высокий». ВОЗ не исключает серьезных последствий в случае крупной вспышки коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом.

  • ВОЗ рекомендовала странам быть готовыми усилить социальные и санитарные меры из-за штамма коронавируса «омикрон».

  • Случаи заражения новым вариантом COVID-19 возможны у прошедших вакцинацию, хотя и в небольшой предсказуемой пропорции.

  • На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая смерти, связанного со штаммом «омикрон».

ковид 2 дкб.svg

Что еще известно о новом варианте COVID-19

  • Штамм коронавируса B.1.1.529, который выявили в Южной Африке и признали вариантом вируса, «вызывающим озабоченность», назвали 15-й греческой буквой.
  • Итальянские ученые из римского и ватиканского госпиталя Bambino Gesù («Младенец Иисус») накануне показали первое изображение нового штамма коронавируса «омикрон». Согласно изображению, у него 43 мутации, в то время как у «дельты» только 18. Основные изменения произошли в той области белка, которая связывается с клетками человека. Это означает, что коронавирус адаптировался к организму людей.

  • Новый штамм мог образоваться в организме человека с ослабленной иммунной системой (как вариант, в организме больного ВИЧ/СПИД, который не получал должного лечения). Хроническое течение коронавируса, с которым не мог справиться иммунитет, позволило вирусу в организме больного накопить сразу большое количество мутаций. Но это предварительная оценка, так как все свойства «омикрона» пока не изучены.

  • Врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее сообщила о нескольких симптомах, ранее не характерных для пациентов с коронавирусом. В частности, все выявленные заболевания пока протекают в легкой форме, у людей с положительными ПЦР-тестами не отмечается потери обоняния и вкуса, у молодых людей, зараженных «омикроном», имеются жалобы на сильную усталость. Кроме того, выявлен случай болезни у ребенка шести лет, причем у него фиксируется высокая температура с частым пульсом.

  • Ранее глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери заявил, что южноафриканский штамм коронавируса быстро распространяется, поэтому может привести к такому же заразному варианту, как «дельта»-штамм, и столь же опасному, как Эбола.

  • По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, сейчас эксперты проверяют эффективность российских вакцин по отношению к штамму «омикрон». Согласно предварительным данным, российские вакцины защищают от нового штамма, но эффективность защиты будет немного снижена. Тем временем, иностранные производители сообщили о готовности выпустить вакцину под новый штамм «омикрон» к середине 2022 года. Но начало разработки новых вакцин зависит от результатов и сроков исследования штамма.

  • О выявлении в Ботсване нового штамма коронавируса издание Daily Mail со ссылкой на британских ученых сообщило 24 ноября. Отмечалось, что он содержит 32 мутации — больше, чем все ранее изученные варианты вируса. По словам экспертов, потенциально это делает его опасным и устойчивым к антителам и вакцинам, отмечали опрошенные эксперты.

  • В Россию новый штамм пока не проник, заявили эксперты Роспотребнадзора. При этом он уже выявлен в Израиле, Бельгии, Гонконге, Германии, Нидерландах, Великобритании, Италии, Австралии, Шотландии, Португалии и ряде других стран. Специалисты не исключают его быстрого распространения по всему миру.

  • Появление нового штамма вызвало новые ограничения: Великобритания, Израиль, США, Канада, Франция, Аргентина и Чехия уже запретили полеты в страны Южной Африки, где был выявлен вирус. Российский Оперштаб по борьбе с коронавирусом также ввел ограничения на въезд в Россию из девяти африканских стран и Гонконга. Ограничения начали действовать с полуночи 28 ноября.