Король Швеции Карл XVI Густав исключил из Королевского дома пятерых своих внуков — троих детей принцессы Мадлен и двоих детей принца Карла Филиппа. Об этом 7 октября сообщили на сайте Королевского дома.

В Королевском доме остались только внук короля Оскар Карл Улоф и внучка Эстель, которые родились в семье кронпринцессы Виктории. Исключили же детей младшей дочери Мадлен (Леонор Лилиан Мария, Николас Пауль Густав и Адриенна Жозефина Алиса), а также детей сына короля Карла Филиппа (Александр Эрик Хубертус Бертиль и Габриэль Карл Вальтер).

Принцесса Мадлен написала в инстаграме, что исключение из Королевского дома даст ее детям возможность выбора того, чем они хотят заниматься в жизни. По ее словам, это решение планировали уже давно. Принц Карл Филипп согласился с сестрой и также написал, что исключение даст его детям большую свободу выбора.

При этом все дети, которых исключили из Королевского дома, сохранят за собой все титулы. Но к ним больше нельзя применять обращение «королевское высочество».

В решении короля указано, что исключенные из Королевского дома смогут заниматься бизнесом и не будут ограничены в трудоустройстве. По словам представителя Королевского дома Фредрика Версэля, исключение внуков не повлияет на королевские расходы. Он добавил, что из этого бюджета деньги берут на официальные траты членов семьи.

В Швеции действует конституционная монархия — параллельно с королем, титул которого наследуется по правилам абсолютной примогенитуры, существует еще и избираемый парламент. Нынешний король Карл XVI Густав правит с 1973 года. Его наследница — старшая дочь кронпринцесса Виктория.