• 3 мин
  • 49
НовостиСпортКультураРоссия

«Корона слетит быстрей»: «Зенит» извинился перед махачкалинским «Динамо» за стихи о бородах и папахах

Петербургский клуб заверил, что не хотел никого обидеть, объяснил строки отсылкой к истории и «петровским временам», признался в уважении к Дагестану и процитировал Расула Гамзатова: «Провинился друг и повинился — / Ты ему греха не поминай».

25.10.2617:31
«Корона слетит быстрей»: «Зенит» извинился перед махачкалинским «Динамо» за стихи о бородах и папахах
Архивное фотоФК «Зенит» / ТАСС

Петербургский ФК «Зенит» извинился перед махачкалинским «Динамо» за эпиграмму о «срубленных бородах» и «сорванных папахах», которую опубликовал перед матчем Российской премьер-лиги. Дагестанский клуб извинения принял и ответил тоже в стихах.

Эпиграмму к матчу 12-го тура «Зенит» выложил в своем телеграм-канале 24 октября. В ней обыгрывался путь соперников от Каспия к Балтике, упоминались зурна, лезгинка и горы, пишет «Фонтанка». Возмущение в Махачкале вызвало заключительное четверостишие.

«Пускай за вами крепостью стоит Махачкала, / И бороды ложатся на рубахи, / Здесь издавна всем бороды рубили догола, / И ветер как рукой срывал папахи», — говорилось в стихотворении.

Предматчевые эпиграммы «Зенит» публикует уже третий тур подряд: до этого стихи адресовались «Краснодару» (Кубань) и «Ахмату» (Чечня). Строки о бородах могли отсылать к реформам Петра I, который заставлял подданных бриться, отмечает Sports.ru.

В «Динамо» сначала ответили стихами: напомнили, что бороды при Петре рубили боярам, а не горцам-«орлам», и пообещали сопернику неприятности на поле.

«Корона с вашей головы слетит куда быстрей, чем борода!» — говорилось в ответе дагестанцев.

Затем председатель общего собрания учредителей махачкалинского клуба Магомед Багаудинов заявил, что футбольное соперничество и острое слово перед игрой — часть спорта, но петербуржцы перешли границы дозволенного.

Он потребовал от руководства «Зенита» публично извиниться перед болельщиками «Динамо» и всеми дагестанцами.

«Папаха и борода для дагестанцев — не элементы образа и не повод для насмешек. Это символы чести, достоинства, веры и многовековых традиций наших народов», — подчеркнул Багаудинов.

«Зенит» удалил эпиграмму и опубликовал новое стихотворение. В нем клуб заверил, что не хотел никого обидеть, объяснил строки отсылкой к истории и «петровским временам», признался в уважении к Дагестану и процитировал Расула Гамзатова: «Провинился друг и повинился — / Ты ему греха не поминай».

В дагестанском клубе извинения приняли.

«Спасибо вам! Мы приняли ответ, / И слово ваше прозвучало честно. / В горах обид на тех, кто повинился, нет», — ответили в «Динамо», завершив послание строками Пушкина «Красуйся, град Петров, и стой / Неколебимо как Россия».

Матч начнется 25 октября в 18:30 мск на «Газпром Арене». Перед игрой «Зенит» шел вторым в чемпионате с 24 очками после 11 туров, махачкалинцы с 13 очками занимали восьмое место. 14 октября команды уже встречались в Кубке России: в Каспийске сильнее оказались петербуржцы — 2:1.

Другие новости

Смотреть все