Минск больше не может быть площадкой переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе из-за инцидента вокруг Беларуси, поэтому следует найти новое место для встреч контактной группы. Об этом 27 мая сообщил постпред Украины в контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина-24».

upd 1
Вопрос о месте проведения заседаний контактной группы по урегулированию в Донбассе должен решаться странами-соавторами Минских соглашений, но никак не руководителем отдельной делегации, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«У нас не будет уже рейсов в Белоруссию, мы не сможем даже туда попасть. Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Белоруссии [Александр] Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос про точку обсуждения — минскую площадку. Мы обязательно будем искать новую площадку», — заявил он.

Кравчук также отметил, что украинская сторона будет обращаться ко всем участникам переговоров с вопросом о поиске новой площадки, в первую очередь — к ОБСЕ.

По словам постпреда, последние события вокруг Беларуси после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair могут негативно повлиять на обстановку на юго-востоке Украины. «Мы будем теперь внимательно следить за ситуацией на границе не только с Россией, но и с Белоруссией», — добавил Кравчук.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. В результате белорусские силовики произвели задержание оппозиционного журналиста Романа Протасевича, когда пассажиров отправили в транзитную зону для проверки. Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Вместе с ним задержали его знакомую Софью Сапегу, которая имеет российское гражданство.

В Евросоюзе посчитали, что белорусские власти принудили лайнер Ryanair к посадке, чтобы задержать Протасевича, чем подвергли опасности жизни пассажиров и экипажа. В качестве ответных мер ЕС решил запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза и рекомендовал европейским авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Беларуси.