Утром 25 января сразу в трех странах Средней Азии – Казахстане, Киргизии и Узбекистане – возникли проблемы с электроэнергией. Жители республик на несколько часов остались без света, предположительно, из-за аварии в объединенной энергосистеме. Электроснабжение частично или полностью восстановили только во второй половине дня.

Причины блэкаута

Министерство энергетики Узбекистана в качестве причины отключения назвало крупную аварию в энергосетях соседнего Казахстана. В казахстанском ведомстве, в свою очередь, заявили, что всему виной быстрое увеличение мощности на транзит электроэнергии в энергосистемах Узбекистана и Казахстана. В Киргизии же сообщили, что сбой произошел по всему Центральноазиатскому энергокольцу. Позднее министр энергетики Киргизии Доскул Бекмурзаев рассказал журналистам, что причины сбоя изучит межгосударственная комиссия.

Вместе с тем представители казахстанской «Самрук-Энерго» сообщили об аварийном отключении высоковольтных ЛЭП, связывающих Алма-Ату с северной и южной частями энергосистемы. «Произошло выделение Алматы и алматинского энергоузла на изолированную работу вследствие аварийного отключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы. Причины произошедшего выясняются», – сообщили в пресс-службе компании.

В то же время в казахстанской энергокомпании KEGOC пояснили, что около 11:59 по времени Нур-Султана «ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ „Север — Восток — Юг Казахстана“».

К чему привел сбой

Из-за сбоя прекращали работу аэропорт и метро Ташкента, пассажиров подземки пришлось эвакуировать спасателям. Кроме того, отключения произошли в Ташкентской области, Ферганской долине, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Навоийской, Кашкадарьинской областях.

В Бишкеке отключалось отопление и водоснабжение, была нарушена работа всей транспортной сети, недоступными оказались банковские операции. Блэкаут также затронул Ош, областной центр Нарын и несколько населенных пунктов Чуйской и Иссык-Кульской областей.

Свет

Фотография: Igor Kovalenko / EPA / TASS

В Алма-Ате – крупнейшем городе Казахстана – в час пик на улицах перестали работать светофоры, на дорогах образовались крупные заторы. О перебоях также сообщали жители Талдыкоргана, Шымкента, Тараза, Туркестанской области и прилегающих районов.

Красные зоны в крупных больницах Киргизии после перебоев со светом перешли на жидкий кислород, а все больницы Узбекистана переведены на дополнительные источники питания, хотя, по словам представителей Минздрава, «со вспомогательными дизель-генераторами сложно работать долгие часы».

На узбекском горнолыжном курорте Амирсой из-за отключений электричества остановлена канатная дорога. Туристы зависли над горами. МЧС направило к ним группу спасателей. Кроме того, перестала работать канатная дорога и на киргизском горнолыжном курорте Чункурчак. Там туристы тоже зависли над склоном.

Восстановление

В пресс-службе министерства энергетики Узбекистана сообщили, что в двух регионах республики электроснабжение восстановлено полностью, еще в четырех областях – частично.

О возобновлении энергоснабжения также заявило правительство Казахстана. В его пресс-службе отметили, что противоаварийная автоматика предотвратила полную остановку Жамбылской ГРЭС, Шымкентской ТЭЦ-3, Кызылординской ТЭЦ-6 и электростанций Алматинской области с сохранением электроснабжения потребителей в объеме 1300 МВт.

В Минэнерго Киргизии также отчитались о восстановлении электроснабжения в стране. Пресс-секретарь ведомства Жийде Зоотбекова рассказала, что в ночное время на всех подстанциях будет организовано усиленное дежурство, передает «Sputnik Кыргызстан».

Сбой в энергосистеме Центральной Азии, который в первые часы привел к резкому увеличению экспорта электроэнергии в Россию из-за избытка мощности в Казахстане, никак не отразился на потребителях Единой энергосистемы России, сообщило РИА Новости в «Системном операторе ЕЭС» (СО ЕЭС, диспетчер энергосистемы).

Проект единого энергокольца возник еще в 80-е годы, но окончательно был реализован в 1997 году. Предполагалось, что таким образом можно избежать дефицита энергии в одной из стран-участниц проекта при помощи соседей. Изначально энергокольцо охватывало еще Туркменистан и Таджикистан, но первая страна отказалась от энергопартнерства в 2003 году, сообщив, что способна обеспечить свои потребности самостоятельно, а вторая республика с той же формулировкой покинула проект в 2009 году.