Конституционный суд Испании постановил 14 июля, что строгая самоизоляция, которую ввели в рамках национального чрезвычайного положения в первую волну пандемии COVID-19 в прошлом году, была неконституционной. Об этом сообщает Reuters.

Введенное в марте прошлого года чрезвычайное положение позволило правительству временно ограничить гражданские свободы жителей Испании — они должны были самоизолироваться у себя дома, также большинство компаний закрыли, кроме основных отраслей промышленности.

Конституционный суд простым большинством голосов отменил некоторые статьи декрета о чрезвычайном положении, касающиеся свободного передвижения граждан. Полное постановление суда будет опубликовано через несколько дней.

Решение суда стало ответом на петицию, которую подала партия Vox. Она заявила, что принимавшиеся в тот период меры были слишком жесткими и являлись скорее отменой, чем ограничением гражданских свобод.

Би-би-си отмечает, что это решение суда открывает двери для отмены штрафов за нарушение требования об изоляции, выписанных в течение этого периода. Но суд заявил, что не будет принимать иски от людей и предприятий, которые хотят подать иск против правительства, потому что потеряли деньги из-за самоизоляции.