Конституционный суд (КС) России отказался рассматривать запрос депутатов Госдумы признать пенсионную реформу неконституционной. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Депутаты ссылали на то, что пенсионная реформа ухудшит условия жизни людей. При этом Россия по Конституции — социальное государство, которое должно обеспечивать «достойную жизнь человека». Кроме того, новые правила решили ввести без согласия большинства граждан, что, как считают депутаты, тоже противоречит конституции.

В определении указано, что государство вправе определять возраст выхода граждан на пенсию. Конституция же, отметили судьи, не исключает возможности его изменения федеральным законом. Кроме того, основной документ не требует проводить всенародное обсуждение по таким вопросам, как повышение пенсионного возраста.

Депутаты Госдумы от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» подписались под обращением в Конституционный суд в декабре 2018 года. По закону, оппозиционным партиям в Думе нужно собрать не меньше 90 подписей, чтобы КС принял их запрос. Поскольку коммунистов в нижней палате сейчас только 43, им пришлось объединиться как с «Справедливой Россией», так и с ЛДПР.

Закон о повышении пенсионного возраста вступил в силу 1 января 2019 года. В Госдуму инициативу внесли еще 14 июня 2018 года — в день, начала Чемпионата мира по футболу в России. Тогда предполагалось, что пенсионный возраст для женщин поднимут до 63 лет, а для мужчин — до 65. Президент Владимир Путин в августе предложил немного смягчить закон, а в октябре подписал его. С 2028 года женщины начнут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — с 65.