Телеведущая Ксения Собчак написала, что на ее съемочную группу напали в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

UPD. Режиссер Сергей Ерженков рассказал, что во время нападения получил перелом кисти. Об этом он написал в своем инстаграме.

По ее словам, избиты двое человек. В их числе документалист Сергей Ерженков. Собчак добавила, что ее толкнули и она упала, пока неизвестные били Ерженкова.

«Все съемки избиения забрали. Камеру отобрали здоровенные бугаи», — написала телеведущая в своем телеграм-канале. Также она рассказала, что ее ударили.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал радиостанции «Говорит Москва», что расследованием инцидента должна заняться полиция.

Собчак приехала в Среднеуральский женский монастырь, чтобы снять документальный фильм о схиигумене Сергии. В середине июня он со своими сторонниками фактически захватил монастырь. До этого, в конце мая, Сергия отдали под церковный суд и отстранили от проведения служб и таинств за отрицание коронавируса.

После захвата монастыря журналисты сообщали, что его территорию патрулируют верующие и казаки. Также в обитель не пустили протоиерея Георгия (Викторова), которого прислали проводить службы.