Российский предприниматель и глава совета директоров АФК «Системы» Владимир Евтушенков заявил, что 2021 год стал для него «нормальным», опровергнув информацию Forbes о своем тяжелом финансовом положении. Об этом 30 декабря сообщает Daily Storm.

Ранее журнал Forbes опубликовал рейтинг самых обедневших в 2021 году российских миллиардеров, куда вошли сенатор Сулейман Керимов, предприниматели Виктор Вексельберг, Дмитрий Каменщик, Андрей Козицын, Александр Мамут, Владимир Евтушенков и другие. При этом Евтушенков оказался на пятой строчке рейтинга самых обедневших российских миллиардеров.

По мнению издания, в 2021 году Евтушенков потерял около $414 млн из-за снижения стоимости акций АФК «Система» сразу на 20%. Кроме этого, акции интернет-магазина Ozon, 30% которых владеет бизнесмен, опустились до отметки $31 за штуку. Российский оператор МТС, контрольный пакет акций которого принадлежит Евтушенкову, также подешевел, и теперь стоимость одной акции компании остановилась на отметке в 296 руб.

Сам Евтушенков опроверг информацию Forbes о том, что 2021 год стал для него тяжелым. «Да не тяжелый год был у меня. Нормальный», — заявил он.

По словам бизнесмена, «кто-то существует, чтобы все это обсуждать», при этом он подчеркнул, что задача издания Forbes и заключается в том, чтобы заниматься подсчетом финансового состояния конкретных людей. Евтушенков сообщил, что ему «абсолютно все равно», и что он никогда не думал на тему того, что его могут включить в рейтинг обедневших миллиардеров.

Ранее появилась информация о том, что создатель Telegram Павел Дуров стал лидером рейтинга самых разбогатевших российских миллиардеров в 2021 году. По версии Forbes, состояние Дурова выросло на $13,81 млрд и достигло отметки в $17,24 млрд. Помочь российскому предпринимателю могло размещение облигаций Telegram, благодаря чему удалось привлечь около $1 млрд. На втором месте оказалась гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук, состояние которой достигло $13,02 млрд.