27 января курс евро вернулся к отметке 87 рублей, а курс доллара составил 78 рублей. Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи.

К 16:20 мск на торгах курс евро потерял в среднем 2,4 рубля на фоне заявления замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексея Зайцева о неприемлемости военного конфликта между Россией и Украиной. Падение курса европейской валюты продолжается.

«Наша страна ни на кого нападать не собирается. Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами. <…> Однако заокеанские кураторы Украины думают иначе. Похоже, что они намерены твердо придерживаться придуманного ими сценария, по которому Россия должна напасть на Украину, ополчив против себя весь западный мир», — заявил Зайцев.

Накануне курс евро впервые с июля 2021 года превысил 90 рублей и установился на отметке в 90,2 рубля. Курс американской валюты вырос до 80,03 рубля, а стоимость мартовского фьючерса на нефть марки Brent поднялась выше $90 за баррель впервые с октября 2014 года.

Эксперты связали рост валют с новостью о том, что посольство США призвало американских граждан, которые сейчас находятся на Украине, покинуть страну из-за роста военной угрозы с российской стороны.