Старейший медицинский журнал Lancet 2 февраля опубликовал промежуточные результаты третьей и последней фазы испытаний российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Исследование доступно на сайте издания.

В материале указано, что эффективность российской вакцины против коронавируса оценили в 91,6%. Обе дозы препарата ввели 14 964 участникам, а еще 4 902 дали плацебо.

Способность вакцины предотвращать заражение коронавирусом оценили по результатам теста на COVID-19, который провели после вакцинации, — через 21 день после получения первой дозы положительный анализ на ковид сдали 16 человек, которые получили вакцину, и 62 испытуемых, которым ввели плацебо.

При этом ПЦР-исследование проводили только тем, кто пожаловался на симптомы ОРВИ. Ученые отметили, что в дальнейшем будет необходимо более широкое тестирование привитых на коронавирус. Также авторы исследования подчеркнули, что пока преждевременно делать выводы о том, сколько сохранится иммунитет к заболеванию.

Кроме того, отмечается в исследовании, во время испытаний не зафиксировали серьезные осложнения или побочные эффекты. На тяжелые последствия пожаловались 45 человек. За время тестов четверо испытуемых умерли, но, как указали ученые, смерти не были связаны с вакцинацией.

Испытания на людях старше 60 лет также показали, что «Спутник V» эффективен и безопасен для этой возрастной группы.

Испытания проводило московское отделение исследовательской организации Crocus Medical, основной офис которой расположен в Нидерландах. Тестирование вакцины проходило в 25 московских больницах с 7 сентября по 24 ноября 2020 года.

В ноябре создатели вакцины сначала заявили об эффективности в 92% на основе промежуточного анализа данных третьей фазы, но затем сообщили о 91,4% на 28-й день после введения добровольцам первой инъекции и выше 95% — на 42-й день.