Министерства энергетики Латвии, Литвы и Эстонии 31 августа договорились, что не будут покупать у Беларуси электроэнергию, после того как в стране заработает атомная электростанция в городе Островце. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства экономики и коммуникаций Эстонии.

UPD. Литовская энергопередающая сеть Litgrid приостановила пропуск электроэнергии из Беларуси. Это произошло сразу после того, как БелАЭС начала выработку электроэнергии.

Как уточняется в сообщении на сайте ведомства, для этого внедрят специальную систему сертификатов происхождения электроэнергии.

Еще соглашение предусматривает, что торговля электроэнергией на российско-латвийском направлении будет осуществляться в сокращенном объеме. Для этого будут использовать остаточные мощности от внутренней торговли между странами Балтии. При этом объем торговли между Литвой и Калининградом пересматривать не планируют.

Еще Таллин, Вильнюс и Рига договорились ввести единый тариф за использование соответствующей энергетической инфраструктуры. Это произойдет в 2021 году, когда в Литве и Латвии одобрят необходимые законы.

Эстонская газета Postimees пишет, что соглашение будет действовать до синхронизации энергосистем Латвии, Литвы и Эстонии со странами Центральной Европы, которая запланирована на конец 2025 года. По словам министра экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Ааса, оно позволит улучшить позиции местных производителей энергии на рынке и их перспективы.

Строительство Белорусской АЭС в Островце в Гродненской области — крупный совместный экономический проект России и Беларуси. Его реализует дочерняя компания госкорпорации «Росатом». Запуск двух реакторов станции общей мощностью в 2 400 мегаватт планируют в 2021-2022 годах.

Власти Литвы считают работу АЭС, которая находится в 50 километрах от Вильнюса, угрозой национальной безопасности, окружающей среде и здоровью людей. Именно Литва настаивала, чтобы страны Балтии отказались от покупки электроэнергии у Беларуси. Минск настаивает, что будущая станция отвечает всем международным требованиям по безопасности.

31 августа Латвия, Литва и Эстония объявили персонами нон грата президента Беларуси Александра Лукашенко и 29 человек из его окружения. Им на неопределенный срок запретили въезд. В совместном заявлении трех стран говорится, что они ответственны за фальсификации на президентских выборах и насильственное подавление мирных протестов.

С 9 августа в Беларуси не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались после закрытия избирательных участков и публикации предварительных итогов президентских выборов. ЦИК объявил Лукашенко победителем примерно с 80% голосов. Демонстранты не верят этому, требуют отставки главы государства и проведения новых выборов.