Легислатура Невады приняла законопроект, который позволяет разослать всем жителям штата, имеющим право голоса, избирательные бюллетени для голосования по почте на предстоящих президентских выборах. Об этом 3 августа сообщает 8 News Now.

UPD. Предвыборный штаб президента Трампа подал в суд на власти штата Невада, разрешившие голосование по почте на президентских выборах в ноябре.

Голосование проходило по партийной линии: демократы голосовали за принятие документа, республиканцы — против. Теперь документ поступит на подпись губернатору штата Стиву Сисолаку, который представляет Демократическую партию. В случае принятия законопроекта Невада станет восьмым штатом, власти которого будут высылать избирательные бюллетени по почте для голосования на предстоящих выборах главы государства.

Президент США Дональд Трамп уже заявил, что подаст в суд на власти штата, если закон будет принят. «Почта без должной подготовки ни за что не справится с огромным количеством поданных голосов. Ситуация с пандемией коронавируса используется для того, чтобы украсть [голоса жителей] штата. Увидимся в суде», — написал он в твиттере.

Трамп неоднократно критиковал идею голосования по почте. Он указывает на непрозрачность этой процедуры и длительный подсчет бюллетеней при таком сценарии. Демократы, в свою очередь, утверждают, что в условиях пандемии подобный вариант голосования — единственная возможность принять участие в выборах без риска заразиться коронавирусом на избирательных участках.

30 июля Трамп в твиттере задался вопросом, стоит ли перенести выборы, чтобы люди могли проголосовать без ограничений из-за пандемии коронавируса. Он отметил, что выборы по почте станут «самыми неточными и мошенническими в истории». Позже президент США заявил, что не хочет переносить президентские выборы, которые назначены на 3 ноября 2020 года.

Президентские выборы в США должны пройти 3 ноября 2020 года. Кандидатом от Республиканской партии будет сам Трамп. Его главным оппонентом станет бывший вице-президент США демократ Джо Байден.