Командиру самолета Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину, которые после отказа двигателей посадили пассажирский лайнер на кукурузное поле в Подмосковье, присвоили звание Героев России. Об этом 16 августа сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Владимира Путина.

UPD. Командир самолета Дамир Юсупов вернулся к полетам после прохождения всех необходимых медицинских обследований и формальностей. Об этом 22 сентября сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Уральских авиалиний». Второй пилот Георгий Мурзин пока что остается на больничном.

Остальных членов экипажа наградили орденами Мужества.

Airbus А-321 «Уральских авиалиний», вылетевший 15 августа из московского аэропорта Жуковский в Симферополь, совершил аварийную посадку через две минуты после взлета. На борту было около 230 человек. Больше 70 пассажиров получили различные травмы, но никто не погиб.

В авиакомпании сообщили, что при взлете самолет столкнулся со стаей птиц, которые попали в оба двигателя и вывели их из строя. В «Уральских авиалиниях» отметили, что избежать жертв удалось «благодаря профессионализму, выдержке и слаженным действиям» пилотов.

Бортпроводниками на этом рейсе были Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко и Яна Ягодина. Они оперативно эвакуировали пассажиров, что заняло меньше минуты. По словам Ивлицкого, бортпроводники до самой посадки не осознавали, что оказались в нештатной ситуации.

Юсупов сказал, что героем себя не считает. По его словам, сажать самолет решили после того, как стал отказывать второй двигатель. Он подчеркнул, что весь экипаж судна действовал четко по инструкции.

Из-за жесткой посадки лайнера Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.