Полиция задержала руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина и главу отдела московского горкома партии Павла Иванова.

По сообщению пресс-секретаря партии Никиты Попова, Зубрилин и Иванов вышли из здания московского горкома КПРФ в сопровождении избранного депутата Госдумы Сергея Обухова и поехали в ГУ МВД по Москве на Петровку, 38. На подъезде к зданию представителей КПРФ «окружили 7-8 полицейских и доставили их обоих в ОВД Тверское», сообщил Попов.

В свою очередь Павел Иванов в течение недели находился в здании московского горкома КПРФ, а 1 октября решил «выйти и сдаться полиции». В правоохранительных органах решили, что таким образом коммунист пытался «избежать административной ответственности за высказанные ранее призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях» в Москве.

В итоге Зубрилину и Иванову выписали протоколы за призывы и участие в несанкционированной акции. Кроме того, их оштрафовали совокупно на 50 тысяч рублей по административной статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Об этом сообщило издание «ОВД-Инфо»*.

Наказание для Зубрилина и Иванова, предположительно, связано со встречей с депутатами 20 сентября на Пушкинской площади в Москве. В тот день КПРФ отказалась признать результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) по итогам выборов в Госдуму по одномандатным округам. Во время подсчета голосов ДЭГ ранее лидировавшие кандидаты от коммунистов в последний момент уступили представителям «Единой России».

Нескольких членов КПРФ, пришедших на Пушкинскую площадь 20 сентября, задержали. Еще одну несанкционированную демонстрацию коммунисты провели в Москве 25 сентября. Столичные власти отказались согласовывать заявленные КПРФ мероприятия из-за антикоронавирусных ограничений.

Накануне из-за «организации в Москве двух несанкционированных акций» задерживали депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву. Ее отпустили из отдела полиции спустя несколько часов. В МВД утверждали, что Енгалычева «при проведении публичных мероприятий неоднократно совершала административные правонарушения» и не явилась в территориальное подразделение ОВД по повестке.

28 сентября коммунисты заявили о попытке полиции сорвать обжалование результатов выборов. Как сообщали во фракции, в предпоследний день, когда можно было подать иск об отмене результатов ДЭГ, полицейские заблокировали здание московского горкома КПРФ, в котором находились партийные юристы.

Члены КПРФ в знак протеста решили бойкотировать первое после летнего перерыва заседание Мосгордумы, проходившее в онлайн-режиме 29 сентября. Как заявил тогда Зубрилин в обращении к начальнику столичного ГУВД, партия выступает против преследований коммунистов и блокировки здания горкома. Лидер фракции также потребовал освободить всех задержанных представителей КПРФ.

*признано иностранным агентом