Лидер «Талибана»* Хайбатулла Ахундзада впервые выступил на публике с речью после того, как движение захватило власть в Афганистане. Об этом сообщают AFP News и турецкий телеканал TRT World.

Ахундзада публично обратился к своим сторонникам в Кандагаре в местном медресе «Хакиме» (исламском учебном заведении, выполняющим функции средней школы и духовной семинарии). В своей речи он попросил божьего благословения для талибов и никак не затронул политические вопросы.

Главу «Талибана» сопровождала большая охрана. Снимать видео или фотографировать на выступлении было запрещено.

Судя по аудиозаписи с выступления, опубликованной в соцсетях талибов, Ахундзада похвалил погибших в бою боевиков, а также помолился за успех властей Исламского Эмирата Афганистан в «большом испытании», которое выпало на его долю.

«Да вознаградит Бог угнетенный народ Афганистана, который боролся с неверными и угнетателями в течение 20 лет. Давайте молиться, чтобы мы успешно прошли это большое испытание. Да поможет нам Аллах оставаться сильными», — сказал лидер талибов.

Это было первое выступление Ахундзады на публике после того, как в 2016 году он стал главой «Талибана» — тогда его предшественник, Ахтар Мансур, был убит американским беспилотником. При этом из-за непубличности Ахундзады даже ходили слухи о том, что он мертв.

Считается, что Ахундзада выполняет роль духовного лидера, а не военачальника, однако его публичное выступление стало поводом для спекуляций на тему того, что теперь лидер талибов претендует на главную роль в руководстве правительством, отмечает AFP News.

Приход к власти талибов

15 августа «Талибан» захватил столицу Афганистана Кабул и взял под свой контроль большую часть страны. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.

31 августа США и их союзники завершили вывод войск из Афганистана и эвакуацию желающих покинуть страну. После прихода к власти талибы стали проводить жесткую запретительную политику. Например, движение сильно ограничило права женщин в стране — теперь они не могут заниматься спортом, а также им запрещают учиться в школах и университетах. Талибы также восстановили публичные казни и заявили, что планируют ввести отрубание рук за некоторые преступления.

Кроме того, «Талибан» запретил живую музыку на свадьбах, из-за чего на одном из праздников, после того как на нем зазвучала музыка, произошла перестрелка, в результате которой погибли два человека и 10 пострадали. Однако талибы опровергли, что огонь открыли представители их движения.

В Афганистане после прихода талибов также произошли несколько терактов, в результаты которых погибли более 200 человек, а 300 получили ранения.

20 октября представители «Талибана» впервые после захвата власти в стране прилетели в Москву на переговоры. До этого они заявили, что ведут переговоры с Россией о признании своего правительства.

*террористическая организация, признана в России запрещенной