Сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм через несколько часов после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Белом доме заблокировал резолюцию о признании геноцида армян. Об этом 13 ноября написала газета Hill.

UPD. Сенатор Линдси Грэм рассказал Axios, что заблокировал резолюцию о признании геноцида армян по просьбе Белого дома. «Единственная причина, по которой я это сделал, заключается в том, что он [Эрдоган] все еще был в городе», — сказал он. Грэм пообещал в следующий раз не блокировать резолюцию.

Выступая перед Сенатом, Грэм призвал своих коллег не «приукрашать» историю и не пытаться ее переписать. По его словам, он заблокировал резолюцию «не из-за прошлого, а из-за будущего».

За несколько часов до выступления Грэм был в Белом доме, где встретился с президентом США Дональдом Трампом и его турецким коллегой. Грэм отметил, что они обсудили ситуацию в Сирии. «Я надеюсь, что Турция и Армения смогут объединиться и разобраться с этой проблемой», — добавил он.

На рассмотрение Сената резолюцию о геноциде внес сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Мендес. Он подчеркнул, что США должны честно учитывать нарушения прав человека. «Мы не можем отвернуться от жертв геноцида армян», — уверен демократ.

29 октября Палата представителей США приняла резолюцию о признании геноцида армян. Документ поддержали 405 конгрессменов, а против высказались 11. Это была не первая инициатива о признании массовых убийств армян в Османской империи геноцидом, но предыдущие не проходили через голосование Палаты представителей.

С 1915 по 1918 годы в Османской империи погибли от 700 тысяч до 1,5 млн армян. Часть истребили напрямую, других — массово депортировали. Турция не признает геноцид и называет погибших армян жертвами Первой мировой войны. Признали же геноцид большинство стран Европы и Южной Америки, а также Россия. В Швейцарии и Франции действовали законы, которые приравнивали отрицание геноцида к преступлению.