Литва включила в список невъездных российских исполнителей Наташу Королеву и Хабиба Шарипова. Об этом сообщило радио LRT.

Там пояснили, что запрет связан с концертами исполнителей, которые прошли в Крыму. Они не смогут посещать Литву до 21 января 2027 года.

LRT добавили, что концерт Хабиба, который должен был состояться в Вильнюсе 23 января, отменен. «Мы получили письмо о том, что лицо не желательно в Литве. Как аргумент – концерт для детей, проходивший в Севастополе. Нам только сегодня об этом стало известно», – сказал радиостанции представитель организаторов концерта Марек Гурнович.

Он отметил, что сам Хабиб узнал, что ему запретили въезд в Литву, когда прилетел в Хельсинки для пересадки на рейс в Вильнюс. «Он уже прошел паспортный контроль, и ему просто не позволили вылететь в Вильнюс», — сказал представитель певца.

У Королевой также должны были состояться два концерта в Литве в марте 2022 года. Певица и ее представители были недоступны для комментариев RTVI.

LRT выяснило, что по поводу Королевой и Хабиба в МИД Литвы обратились председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас и его коллега.

Касчюнас заявил, что перед приглашением исполнителей в страну организаторы концертов должны оценить геополитическую ситуацию.

«Возможно, через несколько минут начнутся прямые военные действия против наших друзей в Украине. Такие концерты – полное недоразумение. Хотелось бы, чтобы не было необходимости в каких-то запретах, предохранителях со стороны государства, чтобы такие решения принимались благодаря сознательности организаторов мероприятия», – сказал Касчюнас.

Кому еще запрещен въезд в Литву

19 января власти Литвы запретили российскому певцу Филиппу Киркорову въезд на пять лет из-за позиции исполнителя по поводу принадлежности Крыма. Певец пытался оспорить это решение, но проиграл суды.

В списке невъездных в Литву также российские исполнители Олег Газманов и Григорий Лепс.

В январе 2018 года Литва запретила въезд 49 россиянам, которых обвиняют в нарушении прав человека и финансовых махинациях. «Черный список» приняли по аналогии с «актом Магнитского». Людям, которые включены в список, запрещено въезжать на территорию Литвы в течение пяти лет.

7 декабря 2018 года Департамент миграции Литвы расширил «черный список» российских граждан и добавил туда 20 человек, причастных к задержанию 25 ноября украинских кораблей в Керченском проливе.