- 5 мин
- 2
Лондон внес в черные списки патриарха Кирилла и детского омбудсмена России
Великобритания внесла в черные списки патриарха Кирилла. По версии Лондона, предстоятель РПЦ активно поддерживает боевые действия на Украине. Также под санкции попала детский омбудсмен России Мария Львова-Белова и депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Савостьянов. Парламентарий сообщил RTVI, что был готов к этому и счел подобные списки неэффективными.
Великобритания внесла в черный список патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также уполномоченного по правам ребенка в России Марию Львову-Белову и депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова. Об этом 16 июня сообщается в пресс-релизе на сайте британского правительства.
Из опубликованного документа следует, что предстоятель РПЦ и столичный парламентарий попали под санкции из-за активной поддержки боевых действий на Украине. Ограничительные меры против детского омбудсмена ввели «за принудительное усыновление и передачу 2 тыс. украинских детей» из Донбасса, говорится в пресс-релизе.
Сергей Савостьянов, комментируя санкции против себя, сообщил RTVI что был готов к ним, однако считает подобные списки неэффективными.
По его мнению, чем более прогосударственную позицию занимает российский политик или чиновник, тем в большем количестве списков он «просто обязан» оказаться. При этом он призвал отказаться от практики «бесконечного внесения друг друга в самые разные списки, потому что опыт показывает, что границы даже в таких случаях можно пересекать, если у человека есть дипломатический иммунитет».
«Кроме того, это порождает конфликты, итоги которых будут проявляться на самых разных площадках — в Африке, Азии и так далее. Считаю, что все заинтересованы в том, чтобы мировое сообщество вышло из текущего кризиса и добилось стабильности», – заключил Савостьянов.
Как отреагировали в РПЦ на внесение патриарха в черные списки
Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил РБК, что подобные действия Лондона абсурдны.
Легойда добавил, что позиция Великобритании – это своего рода попытка разрушить РПЦ, которая «является последним мостом, средством коммуникации» в текущей обстановке. По его мнению, так действовать могут лишь «те политические силы, которые сделали эскалацию конфликта и отдаления мира своей важной целью». Ограничения против патриарха Кирилла он назвал контрпродуктивными, которые могут привести к разрыву отношений с Россией.
Кто еще попал в новый санкционный список Великобритании
Помимо патриарха Кирилла, детского омбудсмена Львовой-Беловой и депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова в ограничительный список Лондона попали:
- президент и член совета директоров группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин (по данным британских властей, компания якобы «заключила контракт с правительством России на создание воздушных мостов для перевозки критически важных грузов»);
- четыре неназванных полковника из 64-й отдельной мотострелковой бригады, за причастность якобы к убийствам мирных жителей в Буче;
- члены «Комитета спасения мира и порядка» — организации, по утверждению британских властей, «сотрудничающей с российской армией для поддержки оккупации Херсонской области»;
- неназванные российские организации, «ответственные за поставку авиационных запчастей для вооруженных сил Мьянмы».
Прежние попытки внести патриарха Кирилла в санкционный список
Агентство AFP и газета The New York Times 4 мая сообщили, что ЕС планирует ввести персональные санкции против патриарха Кирилла по настоянию Литвы из-за «полной поддержки» российской спецоперации на Украине. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 6 мая заявил, что Будапешт не поддержит включение российского патриарха в санкционный список, поскольку такое решение затрагивает вопрос свободы вероисповедания.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию так: «Они уже не понимают, насколько это инфернально звучит — включить православного патриарха в их черный список». Намерения ввести санкции против главы РПЦ она объясняла «беспомощностью» и «страхом» европейских чиновников. 1 июня Bloomberg сообщил, что по требованию Венгрии ЕС исключил из шестого пакета санкций патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Главные новости
Без макияжа и цветных волос: власти Перу решили ввести жесткий дресс-код в госшколах
«Газпром-Медиа» и Сергей Минаев снимут фильм «Слово о полку Игореве»: что известно
В Портленд нет возврата: республиканцы потратили $25 000 на предвыборную рекламу не в том штате
Онлайн-проект унижения женщин в Рунете начал скрывать контент на фоне проверок



