Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где его обвиняют в сговоре с целью получения секретной информации и ее незаконной публикации, сообщает CNN. Защита журналиста намерена оспорить этот вердикт.

По данным СМИ, суд рассматривал апелляцию еще в конце октября, однако решение огласили только 10 декабря. Из него следует, что дело вернули в суд района Вестминстер, а сам Ассанж останется под стражей.

В ходе апелляции власти США оспаривали отказ о выдаче Ассанжа, который в январе 2021 года вынесла судья Центрального уголовного суда Лондона Ванесса Барайтсер. Она запретила выдавать Ассанжа США из-за риска его самоубийства вследствие клинической депрессии. Однако суд более высокой инстанции разрешил США подать апелляцию на обжалование запрета на экстрадицию.

В США против Ассанжа выдвинуты 18 уголовных обвинений, по которым в совокупности ему грозит до 175 лет тюремного заключения. В частности, ему инкриминируют шпионаж, сговор с бывшим аналитиком Пентагона Челси Мэннинг, взлом правительственных компьютеров и публикацию секретной информации.

Основатель WikiLeaks находится в британской тюрьме с апреля 2019 года, ожидая окончательного решения по делу о своей экстрадиции в США.

США направили в Британию официальный запрос на экстрадицию Ассанжа в июне 2019 года. Глава британского министерства внутренних дел Саджид Джавид заявил, что подписал американский запрос на выдачу журналиста. «Он по праву находится за решеткой, <…> но решение об экстрадиции должен принять суд», — сказал министр.

Реакция в мире на решение об экстрадиции

Американский союз гражданских свобод ранее заявил, что обвинения журналиста в шпионаже нарушают Первую поправку к конституции США, которая, в частности, гарантирует свободу слова и прессы.

Правозащитная организация «Международная амнистия» выступила против экстрадиции основателя WikiLeaks в США, поскольку весьма велик риск того, что его политические и гуманитарные права будут нарушены из-за его работы по обнародованию военных преступлений в Ираке и Афганистане.

История дела

В июле 2010 года на созданном Ассанжем ресурсе WikiLeaks были обнародованы секретные документы, касающиеся войны США в Афганистане и Ираке. После этого в Швеции Ассанжу предъявили обвинение в изнасиловании. Ассанж заявил, что обвинения против него связаны с обнародованием секретных материалов Пентагона.

В 2012 году журналист был арестован в Великобритании по запросу Стокгольма, но отпущен под залог. Ассанж не явился на заседание суда по своему делу и обратился к властям Эквадора за политическим убежищем. В течение семи лет он жил на территории посольства Эквадора в Лондоне. В 2019 году южноамериканская страна отказалась предоставлять ему убежище, объяснив это тем, что Ассанж продолжал координировать работу хакеров. Это решение позволило британской полиции зайти в посольство и арестовать создателя WikiLeaks.

В мае 2019 года суд в Лондоне дал ему 50 недель тюрьмы за нарушение условий освобождения под залог в 2012 году. В середине мая стало известно, что Швеция возобновила расследование дела об изнасиловании, которое прекратили в 2017 году, но решила не просить Лондон об экстрадиции журналиста.

В 2013 году один из информаторов WikiLeaks, аналитик военной разведки армии США Брэдли Мэннинг был арестован и приговорен к 35 годам лишения свободы за госизмену. Мэннинга обвинили в передаче WikiLeaks тысяч секретных документов Пентагона о войнах в Афганистане и Ираке. В тюрьме Мэннинг сменил пол и взял имя Челси.

В 2016 году Ассанж заявил, что готов сдаться американским властям, если они помилуют его информатора. Президент Барак Обама смягчил приговор Челси Мэннинг, и в мае 2017 года она вышла на свободу.