На встрече в Москве президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили сотрудничество в области ракетостроения. Об этом 16 мая сообщил телеграм-канал белорусского президента «Пул Первого».

Согласно сообщению белорусской стороны, Путин и Лукашенко в ходе переговоров на полях встречи лидеров ОДКБ обсуждали три комплекса вопросов:

  • Совместная работа в области импортозамещения.
  • Перевалка белорусских грузов в портах России и строительство белорусского порта под Санкт-Петербургом.
  • Сотрудничество в ракетостроении и другие вопросы оборонно-промышленного комплекса.

«Президенты договорились, что в ближайшее время проведут отдельную встречу по всему спектру тем белорусско-российского сотрудничества и выполнению правительствами двух стран поручений глав государств», — добавил «Пул Первого».

На сайте Кремля говорится только о том, что президенты «провели краткую беседу» и «договорились об отдельной полноформатной встрече в ближайшее время».

12 апреля Лукашенко посещал космодром Восточный и встречался там с Путиным. По итогам переговоров российский президент заявил, что Москва намерена возобновить свою лунную программу и развивать космическую отрасль в сотрудничестве с Минском — в частности, уже в 2023 году постарается запустить в космос первого белорусского космонавта.

По его словам, России и Беларуси удалось сохранить и приумножить кооперацию в космических исследованиях.

Лукашенко подтвердил, что с помощью России Беларусь «возродила компетенции в космосе», а за счет плодотворного сотрудничества страны вместе смогут перегнать западную космонавтику — даже несмотря на то, что «космос теперь тоже под санкциями».