- 2 мин
- 8
Лукашенко объяснил, зачем Беларуси готовиться к войне
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости укреплять обороноспособность страны и "готовиться к войне". По его словам, противники Беларуси готовятся против нее воевать, хотя пока "тенденций к развязыванию" кем-либо войны не наблюдается.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости укреплять обороноспособность страны и "готовиться к войне". Лукашенко выразил надежду, что войны не будет, но напомнил, что у Беларуси есть "противники".
"Старая формула: хочешь мира — готовься к войне", — сказал глава Беларуси на совещании на Обуз-Лесновском военном полигоне (видеокадры приводит телеграм-канал "Пул первого").
По его словам, белорусы "не собираются" и "не хотят" воевать — "все это уже сказано".
"Это слушают, но делают свое дело наши противники, наши соперники. Те, кто готовится против нас, будем прямо говорить, воевать. Поэтому нам надо готовиться к войне. И дай бог, чтобы этой войны не было", — добавил Лукашенко.
Вместе с тем он отметил, что "тенденций к развязыванию" кем-либо войны пока не наблюдается, "какой бы ни была острой обстановка вокруг Беларуси".
Тем не менее, по словам Лукашенко, видя "события на фронте в соседнем государстве" и изучая войны последних лет, в Беларуси уже четырежды реформировали армию. "Это уже, наверное, в пятый раз подходим к модернизации собственных Вооруженных Сил", — добавил он.
Лукашенко уже не впервые говорит о необходимости готовиться к возможной войне. В феврале он отмечал, что Беларуси война не нужна, но к ней надо быть готовыми "и ментально, и стратегически". Тогда он призвал не питать иллюзий о возможности "дипломатического урегулирования глобального конфликта".
Неделю назад, 17 сентября, Лукашенко предупредил, что нападение на Беларусь станет началом третьей мировой войны. "Хочу предупредить наших противников, наших соперников и тех, кто еще не понимает. Не надо это делать", — сказал он на патриотическом форуме "Если мы едины".
Главные новости
В Госдуме заявили о безопасности денег в банках на фоне атак на дата-центры
Почти 500 дронов летело на Москву: что известно о ночной атаке 14 октября
Недосмотр на миллиард: Bank of America оштрафовали за нарушения правил борьбы с отмыванием денег
Бразильский суд запретил Болсонару связывать президента Лулу с наркокартелями



