Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в качестве ответной меры указ о запрете на ввоз в страну отдельных товаров и на импорт услуг юридических лиц государств, которые приняли санкции против Минска. Об этом 30 марта сообщается на сайте белорусского лидера.

«Указом предусматривается введение запрета на ввоз в страну отдельных категорий товаров, а также на импорт работ (услуг), выполняемых юридическими и физическими лицами государств, принявших специальные меры (санкции) в отношении белорусских юридических или физических лиц», — говорится в документе.

Совет министров республики установит конкретный перечень товаров, работ и при необходимости иностранных граждан, а также юридических лиц.

С августа 2020 года в Беларуси разгорелся политический кризис. Причиной стали президентские выборы, на которых, по данным местного ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко. Это спровоцировало акции протеста по всей стране.

Западные страны, в частности, государства Евросоюза, ввели персональные ограничения против ряда белорусских официальных лиц. Их обвинили в насилии над митингующими и фальсификации итогов голосования. ЕС составил три санкционных списка, в которых числятся 88 физлиц и семь организаций.

В декабре прошлого года власти США также решили расширить санкционный список против властей Беларуси.

Под санкции попали белорусский Центризбирком, отряд спецподразделения КГБ Беларуси «Альфа», Главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (ГУВД Мингорисполкома) и минский ОМОН, а также заместитель главы МВД Геннадий Казакевич. Ограничительные меры означают, в частности, заморозку активов на территории США и запрет на деловые контакты с гражданами США.