Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время планирует подписать декрет о передаче президентских полномочий Совету безопасности республики, если возникнет такая необходимость. Об этом 24 апреля сообщает БелТА.

Лукашенко рассказал, что в случае экстренной ситуации он не может гарантировать, что в Беларуси все будет нормально.

«Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили — на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями», — заявил он. Этот документ будет определять, «кто будет управлять страной „если вдруг“», добавил Лукашенко.

Президент Беларуси также отметил, что в таком случае председательство в Совете безопасности перейдет к премьеру, а решения будут приниматься тайным голосованием. Лукашенко подчеркнул, что этот декрет станет одним из важнейших решений за время его президентства.

Также глава государства пояснил, что необходимость такая наступит вряд ли, однако «терять бдительность нельзя», и он должен «предусмотреть все».

«Не то что я хочу кому-то что-то сдать или передать. Ребята, никогда этого не будет. Я готов на все, но только чтобы сохранить мою и вашу страну», — добавил Лукашенко.

17 апреля Лукашенко сообщил о задержании людей, которые готовили покушение на него и его детей. Впоследствии Центр общественных связей ФСБ пояснил, что в Москве задержали двух организаторов предполагаемого военного переворота — имеющего двойное гражданство США и Беларуси юриста Юрия Зенковича и политолога Александра Федуту.

В ФСБ России рассказали, что подозреваемые в подготовке военного переворота в Беларуси планировали разграбить имущество Александра Лукашенко, а также убить или отправить в концлагерь высокопоставленных чиновников и силовиков.

Информацию о подготовке покушения на президента Беларуси прокомментировал российский лидер Владимир Путин, назвав это «вопиющим событием». Он отметил, что можно как угодно относиться к президенту Лукашенко, но планировать его убийство — «это уже слишком».

22 апреля четырем задержанным по делу о подготовке покушения на президента Беларуси Александра Лукашенко предъявили обвинения в заговоре с целью захвата власти. Начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек сообщил, что задержанные «дают признательные показания», они решили сотрудничать со следствием. Бычек также добавил, что один из задержанных Юрий Зенкович признал в полном объеме свою вину и сейчас дает показания по обстоятельствам дела.

По данным КГБ, Зенкович пытался завербовать военнослужащих, «готовых за денежное вознаграждение участвовать в свержении власти силовым способом».