Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что было в черном чемодане, который он взял с собой на встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи. Его слова 1 июня приводит Sputnik Беларусь.

По словам белорусского президента, содержимое чемодана у многих вызвало интерес, а в некоторых СМИ эта тема даже выносилась на первые полосы.

«Если бы мы в открытый эфир выложили все документы этого чемоданчика, то, наверное, много было бы разговоров и было бы, что обсуждать», — пояснил Лукашенко в ходе совещания по вопросам сотрудничества с Россией.

Президент Беларуси отметил, что в кейсе были аналитические материалы, которые подготовили белорусские спецслужбы. По его словам, лидеры стран давно взяли за практику обмениваться подобными данными, если она касается одной из сторон.

28 мая Лукашенко сообщил, что привез на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным документы, чтобы показать, что на самом деле происходит на данный момент в стране.

По его словам, противники власти в Беларуси пытаются раскачать обстановку до уровня августа прошлого года.

Путин в свою очередь назвал события вокруг Беларуси после посадки в Минске самолета Ryanair очередным витком всплеска эмоций и отметил, что лидерам «без этих событий есть о чем поговорить».

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. В результате белорусские силовики задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Беларусь обвиняет Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Вместе с ним задержали его знакомую Софью Сапегу, гражданку России.