- 3 мин
- 160
Лула победил Болсонару-младшего после поражения в первом туре
Президент Бразилии взял реванш за поражение в первом туре и обошел Флавиу Болсонару. Перед решающим голосованием Reuters рассказало о попытках двух американских чиновников помочь семье его соперника. Теперь Луле предстоит новый срок и работа с сильными консерваторами в Конгрессе.

Луис Инасиу Лула да Силва победил на президентских выборах в Бразилии и обеспечил себе четвертый срок во главе государства. Во втором туре 25 октября он обошел сенатора Флавиу Болсонару — сына бывшего президента Жаира Болсонару, сообщает Associated Press.
По последним опубликованным данным при практически завершенном подсчете, Лула получил 51,76% действительных голосов, Болсонару — 48,24%. Победителем действующего президента объявил Высший избирательный суд Бразилии. Разрыв между кандидатами превысил 4 млн голосов.
Лула сумел переломить результат первого тура. На голосовании 4 октября он занял второе место: согласно данным избиркома, за него проголосовали 45,16% избирателей, за Болсонару — 47,03%. С момента введения двухтуровой системы президентских выборов в 1989 году в Бразилии еще не побеждал кандидат, уступивший сопернику в первом туре.
Его соперник, 45-летний Флавиу Болсонару, — сенатор от Рио-де-Жанейро, юрист и бывший депутат законодательного собрания штата. Он впервые претендовал на президентский пост.
Перед вторым туром Reuters опубликовало расследование о действиях двух сотрудников Госдепартамента США, которые, по сведениям агентства, добивались возвращения семьи Болсонару к власти. Десять действующих и бывших американских чиновников рассказали, что Даррен Битти и Рикардо Пита продвигали меры, призванные ослабить Лулу.
По словам собеседников Reuters, сначала они поддерживали возвращение Жаира Болсонару, а после его осуждения переключились на кандидатуру сына. Среди продвигавшихся мер агентство называет санкции против судьи Верховного суда Алешандри ди Мораиса, участвовавшего в расследовании против бывшего президента. Reuters не установило, действовали ли чиновники по указанию Белого дома или госсекретаря Марко Рубио. Госдепартамент заявил, что защищает американские интересы и право бразильцев на свободные выборы.
Жаир Болсонару в сентябре 2025 года получил 27-летний срок по делу о попытке переворота после поражения на выборах 2022 года. Его сын строил кампанию в том числе вокруг обещания добиться освобождения отца.
Переизбрание оставляет Лулу перед сложной задачей внутри страны: ему предстоит работать с Конгрессом, в котором сильны консервативные силы. В ходе кампании избирателей беспокоили стоимость жизни, безопасность и состояние государственных финансов.
Вступление избранного президента и вице-президента в должность назначено на 5 января 2027 года. До 18 декабря избирательные органы должны оформить их полномочия по итогам голосования.
Главные новости
Два человека погибли и 17 ранены при атаке беспилотников на Воронеж
Вучич проиграл студентам, Лула обошел Болсонару, а Трамп обещает новые заводы: обзор зарубежных СМИ
«До марта или апреля»: Вучич предрек санкции против России после поражения на выборах
Трамп рассказал о будущем сделок по «Лукойлу» и газовому проекту на Аляске



