Члену президиума Координационного совета оппозиции и адвокату Максиму Знаку предъявили обвинения в призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности Беларуси. После этого он объявил голодовку. Об этом 18 сентября сообщает TUT.by.

По словам защитника Знака Дмитрия Лаевского, оппозиционер объявил голодовку, так как это один из немногих оставшихся способов борьбы «против беззакония и несправедливости в стране».

Максима Знака задержали 9 сентября в Минске неизвестные люди в масках, а в офисе штаба одного из бывших кандидатов в президенты Виктора Бабарико прошли обыски. Тогда адвокат Знака предположил, что его могли задержать по уголовному делу о создании Координационного совета, по которому он проходил свидетелем.

До этого, 7 сентября, неизвестные задержали другого члена КС Марию Колесникову. Позже появилась информация, что ее пытались вывезти из Беларуси против ее воли, но она порвала свой паспорт. 16 сентября Следственный комитет страны предъявил Колесниковой обвинения по статье о призывах к действиям, угрожающим безопасности Беларуси.

Политический кризис в Беларуси продолжается с 9 августа. Причиной стали итоги президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победу с результатом 80% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко.

Демонстранты считают, что результаты голосования сфальсифицированы, и требуют проведения новых выборов, а также отставки Лукашенко. Сам президент считает, что протесты в Беларуси управляются из-за рубежа. 17 сентября он объявил, что закроет границы с Литвой и Польшей.