Правозащитница Марина Литвинович будет участвовать в осенних выборах в Госдуму. Об этом она сообщила у себя в телеграм-канале.

«Друзья, сегодня я хотела бы объявить о том, что я иду на выборы. И хочу сделать это именно сегодня, когда мои друзья Дима Гудков, Андрей Пивоваров, Александр Соловьев, которые, также как и я, намеревались участвовать в выборах, подвергаются преследованиям», — написала она.

Литвинович намерена участвовать в выборах по Ленинградскому округу Москвы: это районы Сокол, Аэропорт, Беговой, Хорошевский, Тимирязевский, Западное и Восточное Дегунино, Дмитровский, Коптево, Савеловский и Бескудниково.

В начале апреля Общественная палата России досрочно лишила Литвинович полномочий члена московского ОНК. «Правовых оснований для лишения меня статуса нет, это политическое решение», — заявляла тогда Литвинович. Еще в апреле она заявляла в разговоре с РБК, что если ей не удастся оспорить решение о своем исключении, она будет баллотироваться в Госдуму.

В Общественной палате сообщили, что поводом для исключения стали «неоднократные нарушения кодекса этики» со стороны Литвинович. Зампред ОНК Москвы Николай Зуев отметил, что претензии к правозащитнице связаны с тем, что она «настойчиво предлагала» родственникам обвиняемого в госизмене определенного адвоката, а также рассказала СМИ о доследственной проверке по итогам посещения изолятора временного содержания № 1.

Вопрос об исключении Литвинович поднял один из членов ОНК в начале марта. По его мнению, Литвинович нарушила закон, рассказав в эфире «Дождя» об условиях содержания Любови Соболь в ИВС на Петровке. Тогда за исключение правозащитницы проголосовали больше половины членов комиссии, против выступили семь человек, трое воздержались. После этого вопрос об исключении правозащитницы перешел в Общественную палату.