В США тысячи протестующих приняли участие в «Марше на Вашингтон», приуроченном к 57-й годовщине марша, проведенного темнокожим правозащитником, лауреатом Нобелевской премии мира Мартином Лютером Кингом. Об этом 28 августа сообщает CBS News.

Мероприятие началось у мемориала Аврааму Линкольну на центральном бульваре американской столицы, а через несколько часов демонстранты прошли маршем к Мемориалу Мартина Лютера Кинга-младшего.

Марш проходил под лозунгом «Уберите колено с моей шеи». Это является отсылкой к событиям в Миннеаполисе (штат Миннесота) в мае, когда после задержания полицейскими умер афроамериканец Джордж Флойд. Сотрудник полиции применил к мужчине удушающий прием, прижав ему шею коленом. Смерть Флойда спровоцировала массовые протесты по всей стране против расизма и полицейской жестокости.

Акция в Вашингтоне началась с выступлений активистов со ступеней здания, с которых в свое время произносил речь «У меня есть мечта» Мартин Лютер Кинг. Перед демонстрантами выступили брат Джорджа Флойда, а также родственники Бреонны Тейлор и Эрика Гарнера, которые были застрелены полицейскими.

Кандидат в вице-президенты от демократической партии Камала Харрис обратилась с виртуальным посланием к участникам марша, пожелав им и дальше бороться за свои гражданские права.

Мартин Лютер Кинг был одним из организаторов марша на Вашингтон в 1963 году. От 200 до 300 тысяч человек тогда прошли к мемориалу Линкольну, где Кинг произнес речь, которую назвали «У меня есть мечта». После марша власти были вынуждены принять Закон о гражданских правах, запрещавший сегрегацию в общественных местах, и Закон об избирательных правах, устанавливавший равные права на выборах для афроамериканцев.