Американский планетоход Perseverance сумел со второй попытки получить образцы породы и грунта на Марсе. Об этом в твиттере сообщил главный инженер проекта Адам Стелцнер.

«Мы получили образцы! Никогда не был так счастлив увидеть дыру в скале», — написал он. По его словам, образец обладает «безупречным сердечником» и совсем скоро начнется его «путешествие».

Первая попытка забора грунта была произведена 7 августа. Она закончилась неудачей из-за непредвиденного сдвига породы при бурении.

Аппарат Perseverance совершил посадку на Марс в ночь на 19 февраля. С тех пор он уже успел отправить на Землю цветные фотографии и несколько аудиозаписей. Посадка аппарата длилась около семи минут, NASA вело ее прямую трансляцию. Все операции в это время осуществлялись в автоматическом режиме.

Во время посадки специалисты NASA не могли управлять аппаратом удаленно из-за задержки в передаче сигналов. Аппарат сам сбросил тепловой щит, защитную оболочку и выпустил парашюты.

Perseverance оснащен двумя микрофонами, которые впервые в истории смогли записать звук на Марсе. Там также есть 23 камеры и семь научных приборов, которые позволят исследовать грунт на предмет содержания микроорганизмов.

Главной задачей марсохода станет поиск на Красной планете следов бактериальной жизни. Аппарат будет изучать свойства отложений осадочных пород на Марсе, а также собирать их образцы в специальный «шкаф», установленный на его борту. Запасенные в нем минералы на Землю вернет специальная совместная миссия Европейского космического агентства и NASA, которая отправится к Марсу не раньше 2026 года.