В московский офис Google, который расположен в бизнес-центре «Балчуг Плаза», пришли судебные приставы. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Как пишет издание, судебный пристав обратилась к девушке, которая работает на ресепшене. Последняя набрала адвоката, который объяснил, что в Москве находится офис ООО Google, претензии же суда относятся к компании Google LLC, которая находится в США.

«У нас руководитель Google находится за границей сейчас, с учетом пандемии соответственно. По поводу документов, если они касаются ООО Google, зарегистрированного в России, то мы можем получить их как адвокаты по доверенности…Если это касается компании Google LLC, то она находится в Соединенных Штатах Америки и, по данным Федеральной налоговой службы, никаких филиалов у нее нет», — сказал адвокат.

Мировой суд Москвы в конце сентября рассмотрит очередной протокол Роскомнадзора в отношении Google об административном правонарушении, связанный с отказом удалить запрещенный в России контент. IT-корпорации грозит новый штраф в размере до 4 млн рублей.

По данным Роскомнадзора, с начала года сумма штрафов, вынесенных судами в отношении Google, составила 32,5 млн рублей. Компания, указали в ведомстве, пока оплатила только 3,5 млн рублей.

Мировой суд в Москве 17 августа оштрафовал IT-корпорацию Google на 14 млн рублей по пяти административным искам за отказ удалять запрещенную информацию. Вскоре после этого Google оштрафовали еще на 6 млн рублей вновь за отказ удалить запрещенную информацию.

В конце июля Таганский суд Москвы впервые оштрафовал Google за нарушение российского законодательства в области хранения персональных данных. 30 июня в Роскомнадзоре заявили, что IT-корпорация Google не локализовала данные россиян на территории России, в связи с чем на нее составлен административный протокол.

24 мая в РКН заявили, что Google не удаляет до 30% ссылок на запрещенный контент, в том числе экстремистского и порнографического содержания. В ведомстве отметили, что Google грозит штраф до 4 млн рублей, если в течение суток компания не отреагирует на уведомления Роскомнадзора. В ведомстве также предупредили о возможности затормозить работу Google в России, как это уже делали с твиттером.

Со своей стороны Google подал в Арбитражный суд Москвы иск к РКН, в котором оспаривает законность требований удалить 12 ссылок. Иск был подан американским юридическим лицом Google LLC и стал первой юридической претензией компании к российскому ведомству.