Лауреатами Абелевской премии за выдающиеся достижения в математике в 2020 году стали израильский ученый Гиллель Фюрстенберг и американский математик советского происхождения Григорий Маргулис. Об этом 18 марта сообщается на сайте Академии наук Норвегии, которая объявляет победителей.

На сайте премии отметили, что Фюрстенбергу и Маргулису вручили награду «за новаторское использование методов теории вероятности и динамики в теории групп, теории чисел и комбинаторике». Как рассказали в Академии наук Норвегии, ученые не сотрудничали при исследованиях, но их работы влияли на результаты друг друга.

Лауреаты разработали методику случайных блужданий, которая позволяет решать математические задачи с помощью применения теории вероятностей. В прикладном смысле их работа оказала влияние, например, на развитие информатики и коммуникационных технологий. По словам председателя жюри комитета премии Ханса Мунте-Кааса, победители Абелевской премии 2020 года доказали, что применение методов из одних областей математики помогает эффективно решать задачи из других ее областей. «Их работы разрушили традиционное различие между чистой и прикладной математикой», — добавил глава жюри.

Фюрстенберг родился в 1935 году в Германии в семье еврейского происхождения, которая спустя четыре года сбежала в США от нацизма. Он защитил докторскую степень в Принстонском университете, а позже переехал в Израиль. Сейчас ученый — почетный профессор Еврейского университета в Иерусалиме, а также член Израильской академии естественных и гуманитарных наук и Национальной академии наук США.

Маргулис родился в 1946 году в Москве. Он окончил механико-математический факультет МГУ и защитил там кандидатскую диссертацию. В 1978 году ему присудили премию Филдса за работы по теории решеток в группах Ли. С 1991 года он на постоянной основе работает в Йельском университете, входит в Национальную академию наук США и Американское математическое общество.

Власти Норвегии вручают Абелевскую премию с 2003 года. Ее назвали в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля и считают аналогом Нобелевской премии, которую за достижения в математике не присуждают. Вместе с наградой победители получают денежный приз в 7,5 млн норвежских крон (около $730 тысяч). Лауреатов определяет жюри из пяти заслуженных математиков, которых выбирает на основе рекомендаций Академия наук Норвегии.

В 2019 году Абелевскую премию впервые получила женщина. Награду присудили Карен Уленбек из Техасского университета в Остине за работы по геометрическому анализу и калибровочной инвариантности.