Американский миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг решил пожертвовать $500 млн в фонд общественной кампании Beyond Carbon, которая будет добиваться закрытия в США всех электростанций, которые работают на угле. Об этом 6 июня написала газета New York Times.

По словам представителя бизнесмена, деньги пойдут на финансирование лоббистских экологических групп, которые будут работать в законодательных органах штатов, городских советах и коммунальных комиссиях. Часть средств потратят на поддержку политиков, которые участвуют в выборах и выступают за возобновляемые источники энергии.

По мнению Блумберга, федеральное правительство в ближайшие два года не будет «действовать смело» в этом вопросе. «Мать-природа не ждет, <…> и мы тоже не можем», — сказал бизнесмен. Он добавил, что время в этом вопросе играет против людей.

Газета уточнила, что в США с 2010 года больше 280 угольных электростанций уже закрыли или объявили о планах прекратить их работу. Участники кампании Beyond Carbon будут добиваться того, чтобы к 2030 году закрыть оставшиеся электростанции и заменить их мощности возобновляемыми источниками энергии.

По мнению экспертов, кампания столкнется с проблемами в тех штатах, где угольная промышленность — традиционная отрасль, например, в Кентукки и в Западной Вирджинии. Также трудно будет убедить власти перейти с угля не на газ, а на возобновляемые источники: солнечную энергию или силу ветра. Президент Американской газовой ассоциации Карен Харберт считает, что природный газ — «основа энергетического ландшафта» США.

Эксперты посчитали, что на замену угольных мощностей возобновляемыми источниками энергии понадобится почти $1 трлн.

Президент США Дональд Трамп еще во время предвыборной кампании говорил, что скептически относится к теории о глобальном изменении климата. В июне 2017 года страна вышла из Парижского соглашения, которое предусматривало сокращение выбросов углекислого газа для борьбы с изменением климата.