Из-за отсутствия соответствующего оборудования водолазы сейчас не могут опуститься на дно Курильского озера, куда упал потерпевший крушение вертолет Ми-8. В этой связи дальнейшие решения будет принимать оперативный штаб Камчатского края. Об этом 12 августа сообщает РБК со ссылкой на краевое Управление МЧС.

«Глубина затопления воздушного судна больше 100 метров, специалисты водолазной службы имеют снаряжение для работы на глубине до 20 метров», — уточнили в МЧС.

Ранее РИА Новости со ссылкой на экстренные службы сообщило, что утром 12 августа на Камчатке упал вертолет Ми-8 с туристами.

По предварительным данным, крушение произошло в районе Кроноцкого заповедника, вертолет упал в озеро. Как отметили в пресс-службе Кроноцкого заповедника, вертолет принадлежит компании «Витязь-Аэро».

По данным СК на транспорте, на борту упавшего на Камчатке вертолета было 17 человек: 3 члена экипажа и 14 пассажиров, один из них ребенок. Сообщалось, что девять из них выжили. Информация по остальным туристам и членам экипажа выясняется.

На место вылетел борт Центра медицины катастроф. К поискам вертолета Ми-8 на Камчатке привлечено 45 человек и 8 единиц техники, рассказали в МЧС.

Губернатор Владимир Солодов также вылетел к месту происшествия с сотрудниками МЧС и врачами санавиации.