Около трех тысяч тонн селитры, взорвавшейся 4 августа в порту Бейрута, власти Ливана в 2014 году конфисковали с борта судна Rhosus, владельцем которого якобы был российский бизнесмен Игорь Гречушкин. Название судна приводит телеканал LBCI, личность возможного владельца узнали «Медиазона» и FleetMon.

Как уточнил LBCI, конфискованная селитра шесть лет хранилась на складе на одном из причалов порта. На заседании Высшего совета обороны Ливана заявили, что недавняя проверка нашла щель, которая позволяла беспрепятственно попасть на склад. Ее решили заделать.

По предварительной информации, во время сварочных работ загорелись сначала петарды, хранившиеся на том же складе, а после — 2 750 тонн аммиачной селитры. По словам директора порта, селитру изъяли с корабля и отправили на склад по решению суда.

«Произошедшее сегодня не останется без ответа. Виновные во взрыве за все ответят. Мы соберем все факты об этом опасном грузе, который хранился на складе шесть лет», — заявил премьер-министр Ливана Хасан Диаб.

«Медиазона» сообщила, что Rhosus в 2013 году перевозил селитру из грузинского Батуми в Мозамбик, но из-за проблем на борту зашел в порт Бейрута. После проверки власти страны запретили ему выходить в море. Часть экипажа смогла сойти на берег и вернуться домой, но четверо моряков — три украинца и россиянин — остались на борту, чтобы поддерживать работу судна. Они вернулись домой спустя год.

При этом фактическим владельцем судна называют российского бизнесмена из Хабаровска Игоря Гречушкина, который сейчас живет на Кипре. Как говорили моряки Rhosus, он фактически бросил судно, которое арестовали по запросу кредиторов. В журнале Arrest News в октябре 2015 года уточнили, что селитру отправили на склад, а само судно и его груз ожидают продажи или утилизации.

При взрыве в Бейруте, по последним данным, погибли 78 человек, несколько тысяч пострадали. Его мощность была сравнима с 1800 тоннами тротила. Взрывную волну ощутили на Кипре, который находится почти в 300 километрах от Бейрута. Губернатор ливанской столицы сравнил катастрофу с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. В Ливане объявили трехдневный траур.

Фотография: Hassan Ammar / AP

Фотография: Hassan Ammar / AP

Фотография: Hussein Malla / AP

Фотография: Hussein Malla / AP

Фотография: Hassan Ammar / AP

Фотография: Hassan Ammar / AP

Фотография: Hassan Ammar / AP

Фотография: Hussein Malla / AP

Фотография: Hassan Ammar / AP

Фотография: Hassan Ammar / AP