- 3 мин
- 39
Геолокацию мигрантов предложили отслеживать за пределами Москвы: Медведев оценил «Амину»
Медведев допустил распространение московской системы цифрового учета иностранцев на другие регионы. Приложение передает МВД геолокацию телефона, а отсутствие данных более трех рабочих дней грозит снятием с учета. Кто уже обязан пользоваться «Аминой», как она связана с реестром контролируемых лиц и что известно о возможном расширении эксперимента.

Опыт учета мигрантов через приложение «Амина» может быть поэтапно распространен на другие регионы России, заявил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Система доказала эффективность в Москве и Подмосковье, написал он в Max по итогам заседания комиссии 22 октября, передает «Интерфакс».
Результаты эксперимента обсуждала межведомственная комиссия Совета безопасности по вопросам государственной миграционной политики. Медведев не назвал новые регионы и сроки подключения.
«Этот опыт может быть поэтапно распространен на другие регионы России», — написал зампред Совбеза.
«Амина» позволяет МВД получать сведения о фактическом местонахождении иностранца через геолокацию его телефона. Участники эксперимента также сообщают через приложение адрес проживания и его изменения. Московский миграционный центр требует сохранять передачу геоданных и ежедневно проверять работу приложения и уведомления.
Отсутствие геолокации более трех рабочих дней с момента последнего мониторинга становится основанием для снятия иностранца с учета по адресу миграционного центра. Если при этом у него нет законных оснований для пребывания в России, сведения о нем включаются в реестр контролируемых лиц.
Первоначально он охватывал отдельные категории иностранцев, прибывших без визы для работы. С сентября 2026 года круг участников расширился: в него включили и безвизовых иностранцев, приезжающих более чем на 90 дней с другими целями, в том числе для учебы и частных визитов.
На заседании комиссии отдельно обсуждали реестр контролируемых лиц. Медведев призвал совершенствовать процедуры включения в него и исключения из него, чтобы механизм не создавал препятствий для законопослушных иностранцев. По его словам, цифровой учет дополняет другие меры миграционного контроля, включая эксперимент по сбору биометрических данных при въезде.
Для иностранцев, переезжающих за пределы Москвы и Подмосковья, пока действует прежнее правило: необходимо оформить миграционный учет в новом регионе. Регистрация в рамках московского эксперимента его не заменяет.
Главные новости
Евро не пошли по проводам: Молдова может потерять €15 млн из-за задержки запуска ЛЭП Вулканешты
В Британии запустили кампанию подготовки к ЧС на фоне предупреждений об угрозах со стороны России
Документы задним числом и миллиарды в офшорах: полиция Кипра проверяет дела Абрамовича
Правительство хочет поднять цены на бензин на 2,1 рубля, чтобы оплачивать импорт топлива



