Заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил миру пересмотреть политику «вакцинного национализма» для взаимного признания вакцин против новой коронавирусной инфекции. Об этом 19 мая сообщает ТАСС со ссылкой на его заявление.

upd 1
В Кремле заявили по поводу идеи Медведева сделать вакцинацию от коронавируса обязательной, что «в настоящий момент так вопрос не стоит». «В предметном плане никаких действий в этом плане не выполняется», — сказал Дмитрий Песков.

Речь идет о свободе заграничных поездок, отметил он.

«Это тема весьма актуальная. Необходимо обеспечить общий доступ к вакцине для того, чтобы проводить скоординированный подход, и отказаться от практик так называемого вакцинного национализма», — убежден Медведев.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что пандемия коронавирусной инфекции заставляет пересмотреть «традиционное» восприятие и отношение общества во всем мире к «юридическим концепциям прав, обязанностей, ответственности». По его мнению, в этом измерении нужно урегулировать правоотношения по вопросу вакцинации от новых инфекций. При этом игнорирование указанной проблемы ведет к появлению «противоречащих друг другу практик государств», что, в свою очередь, не ведет «ни к чему хорошему».

Кроме того, обычно при проведении вакцинации власти исходят из добровольного решения граждан привиться, но при некоторых обстоятельствах «в государственных интересах» это может носить и «общеобязательный характер», полагает Медведев.

Ранее президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств сообщил, что скоро будет запущена в оборот четвертая вакцина от коронавируса. Глава государства напомнил, что России уже удалось быстро создать три собственные эффективные вакцины. Он также призвал «к слаженной работе государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН и всех заинтересованных стран».