Санкции против России, возможно, будут действовать «десятилетиями». Об этом 20 мая заявил замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев. По его мнению, вводимые Западом санкции даже не обязательно связаны со специальной военной операцией, а их эффект растянется на длительный период, сообщает ТАСС.

«Мы с вами прекрасно понимаем, что введенные санкции будут действовать, очевидно, очень долго. И это никак не связано даже со специальной военной операцией [России на Украине]. Очевидно, что эти санкции будут иметь пролонгированное действие, как это было и в прежние, в том числе советские годы. То есть это десятилетия», — сказал Медведев на заседании комиссии, которая занимается вопросами национальной системы защиты от новых инфекций.

Кроме того, замглавы Совбеза признал, что санкции наносят значительный ущерб развитию России. В частности, он отметил, что из-за наложенных ограничений у Москвы пропала возможность закупать иностранное оборудование для исследовательских центров.

При этом ранее Медведев говорил, что санкции против России обернутся для Европы дефолтом, гиперинфляцией и продуктовым кризисом. Он утверждал, что «глубинная стратегия Евросоюза» обернется недовольством рядовых европейцев из-за гиперинфляции, «которую уже не спишешь на злобных русских», отсутствием «элементарных продуктов в магазинах» и наплывом беженцев, способным «спровоцировать волну насильственной преступности похлеще албанской».

После начала специальной военной операции страны Запада ввели множество жестких ограничений против России. Например, запретили поставлять в Россию высокотехнологичные продукты, лекарства, запчасти для автомобилей и самолетов. Кроме того, Запад заблокировал половину российских золотовалютных резервов (около $300 млрд) и отключил несколько банков от SWIFT. Вместе с тем Россию начали покидать и частные компании из разных сфер — от производителей технологий и одежды до сетей ресторанов.