Мэр Портленда (штат Орегон) Тед Уилер запретил полиции города применять слезоточивый газ для разгона протестующих. Об этом 11 сентября сообщает USA Today.

«Настало время для всех снизить уровень насилия в нашем обществе. Мы все хотим перемен. У всех нас есть возможность и обязанность вносить изменения. Мы все хотим сосредоточиться на фундаментальном вопросе — справедливости для чернокожих и цветного населения», — сказал мэр Портленда.

Слезоточивый газ может вызывать сильное жжение и боль в глазах, слезы, чихание, насморк, болезненное жжение во рту, носоглотке, в верхних дыхательных путях, кашель и боль в груди. При длительном воздействии не исключены серьезные последствия для здоровья, такие как дыхательная недостаточность и даже смерть из-за тяжелых химических ожогов горла и легких, отмечает издание.

Протесты против насилия и расизма продолжаются в Портленде с конца мая. Они стали ответом на гибель афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота), который умер после удушающего приема при задержании. На одной из акций, которая прошла в конце июля, от слезоточивого газа пострадал мэр Портленда.

Противостояние обострилось после того, как президент США Дональд Трамп отправил в город федеральных агентов для борьбы с преступностью и охраны федеральной собственности. В конце июля Трамп вывел агентов из города после переговоров с властями штата Орегон.

В сентябре власти города запретили использовать системы распознавания лиц. Эти технологии, в частности, используют для наблюдения за протестующими. Запрет распространяется как на полицию, так и на частный бизнес — отказаться от этих технологий должны будут магазины, рестораны и отели.