Компания Mercedes-Benz заключила рекордную сделку по продаже автомобиля. Раритетное и очень редкое купе Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut Coupe из коллекции немецкого автопроизводителя было продано на аукционе за €135 млн евро.

Немецкий автопроизводитель подтвердил продажу машины неназванному «частному владельцу» и сообщил сумму сделки, не имеющей аналогов в истории. С этой оценкой согласилась компания Hagerty, отслеживающая цены на коллекционные авто на международном рынке, отмечает CNN.

Как следует из сообщения Mercedes-Benz, торги прошли 5 мая непосредственно в музее компании, в их проведении участвовал аукционный дом Sotheby’s.

«Приглашены были избранные покупатели Mercedes-Benz и международные коллекционеры автомобилей и предметов искусства, разделяющие корпоративные ценности Mercedes-Benz. Проданный на аукционе 300 SLR Uhlenhaut Coupe входил в состав не публичной коллекции, принадлежащей музею Mercedes-Benz Classic и включающей более 1 100 автомобилей, включая машины, созданные с момента изобретения автомобиля в 1886 году и до наших дней», — заявила компания, добавив, что в музейном собрании остался еще один 300 SLR Uhlenhaut Coupe.

При этом глава Mercedes-Benz Heritage Маркус Брайтшвердт добавил, что покупатель согласился, чтобы купленный им раритет был доступен для демонстрации по особым случаям, «тогда как второй оригинальный 300 SLR Coupe останется в собственности компании и будет выставляться в музее Mercedes-Benz в Штутгарте».

Немецкий автопроизводитель отмечает, что уникальность купе 1955 года обусловлена историей создания этих машин, уникальным дизайном и инновационными для середины 1950-х годов технологиями, так что машина сохраняет «примечательный уровень мистики по сей день». В компании считают, что в свое время 300 SLR Uhlenhaut Coupe задал новую планку качества для автопроизводителя и занял место среди «автомобильных икон».

«Гоночные машины из 1930-х и 1950-х очень редки, большинством из них по-прежнему владеют заводы-производители, так что все авто, которые попадают на рынок, очень востребованы», — цитирует CNN вице-президента Hagerty Брайана Рэболда.

SLR Uhlenhaut Coupe — специальная версия знаменитого гоночного Mercedes SLR с фиксированной крышей, которая была призвана обеспечивать лучшую аэродинамику на высоких скоростях, а также защищать водителя, управляющего шедевром инженерной мысли с 300-сильным восьмицилиндровым мотором. При этом в автогонках модель никогда не участвовала.

Полученные в результате аукциона средства компания направит в создаваемый ею благотворительный фонд, который будет заниматься поддержкой образования во всем мире.

Предыдущий рекорд был установлен на автомобильном аукционе в 2018 году, однако сумма была вдвое ниже, чем в этот раз. Тогда Ferrari 250 GTO 1963 года ушла с молотка за $70 млн.