Компания Meta* подала жалобу на решение суда, по которому ее признали экстремистской организацией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в суде.

«В суд поступила апелляционная жалоба компании Meta Platforms Inc*», — сообщил собеседник агентства.

Согласно сайту Тверского районного суда, компания подала апелляцию 12 апреля. В суде уточнили, что Meta* не сама обжаловала вердикт — жалобу направило некое лицо, которое не участвовало в процессе.

Жалоба будет рассмотрена в апелляционной инстанции Мосгорсуда, однако дата заседания пока не назначена, отмечает ТАСС.

21 марта суд в Москве удовлетворил заявление Генпрокуратуры и признал Meta* экстремистской организацией, а также запретил ее работу в России. Такое решение было принято после того, как IT-гигант временно снял в своих социальных сетях (Facebook**, Instagram**) запрет на размещение информации, которая содержит призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.

При этом россиянам разрешили пользоваться продуктами Meta*, если они не причастны к экстремистской деятельности. В частности, запрет не распространяется на WhatsApp, который принадлежит компании.

Согласно подсчетам «Сколково-РЭШ», потери Meta* от ограничения доступа к ее платформам в России могут составить до $2,2 млрд в год. Совет блогеров при Совете Федерации в конце марта потребовал от IT-гиганта компенсации в размере $1 млрд в пользу пользователей, которые пострадали от блокировки Instagram**.

* признана в России экстремистской организацией и запрещена

** соцсеть принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил