В начале предстоящей недели в Москву на смену «январским» морозам, нагрянувшим в начале декабря, придет оттепель. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, уже в воскресенье, 12 декабря, в городе будет теплее на 9–11 градусов, сообщает ТАСС.

Метеоролог отметил, что говорить о потеплении не стоит, поскольку температурные показатели все еще будут ниже нормы, однако лишь на один-два градуса. Он уточнил, что днем 12 декабря температура будет держаться на уровне от -2… -4 °C, а в последующие дни показатели увеличатся. В понедельник и вторник температура будет колебаться от -5… 0°C, а в среду разбег составит от -3… +2°C.

Вильфанд добавил, что температура воздуха днем четверга, 16 декабря, будет составлять от -1… +4°C. По его словам, в этот день ожидается облачная погода, однако сильных осадков не прогнозируется.

В свою очередь главный специалист метеобюро Москвы Татьяна Позднякова сообщила, что в выходные дни погоду в столице будет определять антициклон.

По ее словам, 12 декабря в городе будет облачно, но без осадков. В ночные часы ожидается -10… -12 °C. Она отметила, что днем температура будет постепенно повышаться и составит от -4… -6°C.

«Мы ждем, что к воскресенью температура в дневные часы будет заметно выше, чем то, что мы наблюдаем сейчас», – сказала метеоролог.

Специалист также добавила, что к понедельнику температурный фон вернется к климатической норме. Она отметила, что 13 декабря местами возможен небольшой снег. По мнению Поздняковой, оттепель в столице вряд ли будет устойчивой и, скорее всего, продлится только два-три дня, а после этого снова может похолодать.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что ночь с 9 на 10 декабря стала самой холодной в Москве в нынешнем сезоне. Он уточнил, что температура воздуха была в два раза ниже климатической нормы: столбики термометров на базовой московской метеостанции ВДНХ достигли отметки в минус 15,6°C.

Тишковец считает, что результаты минимальной температуры еще не окончательные, они могут оказаться еще ниже. До этого такие морозы метеорологи фиксировали в начале марта текущего года.