Министерство иностранных дел Эстонии вышлет российского дипломата в качестве ответной меры на объявление персоной нон грата консула в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Об этом 7 июля заявил глава отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик порталу ERR.

«В практике международных отношений обычно на высылку дипломата дается симметричный ответ», — сказал Леммик. Других подробностей высылки в эстонском МИД не рассказали.

Ранее министерство иностранных дел России объявило консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте персоной нон грата, дипломат должен покинуть страну в течение 48 часов.

Накануне сотрудники ФСБ с поличным задержали его в Санкт-Петербурге при получении им документов закрытого формата от гражданина России. В силовом ведомстве пояснили, что деятельность такого характера не может быть совместима со статусом дипломатического сотрудника и «имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации».

В МИД Эстонии в свою очередь заявили, что обвинения против Лятте являются безосновательными и сфальсифицированными. По словам пресс-секретаря ведомства Аари Леммик, 6 июля консул был на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете, после которой сотрудники ФСБ задержали его на полтора часа. Леммик отметил, что Лятте обвинили в присвоении материалов, имеющих важное значение.