Министерство иностранных дел Украины заявило об освобождении блогера Михаила Орешникова, которого задержали 6 ноября в Индонезии по запросу России. Об этом 28 ноября написал у себя в твиттере глава ведомства Дмитрий Кулеба.

По словам министра, Россия пыталась схватить Орешникова, «используя для своих политических преследований Интерпол», но сейчас самолет с блогером летит в Киев. «Украинский паспорт = защита украинского государства», — добавил Кулеба.

Орешникова задержали в международном аэропорту Сукарно-Хатта города Джакарта в начале ноября. Против него в России завели уголовное дело по обвинению в нанесении телесных повреждений.

Сам блогер при получении украинского гражданства в 2016 году юридически не оформил отказ от российского. Из-за этого ему не давали связаться с украинскими дипломатами и держали в одиночной камере, а в акте задержания его оформили как гражданина России.

В 2014 году Орешников активно выступал против политики России по отношению к Украине, его неоднократно задерживала полиция. В том же году он попросил политическое убежище из-за фабрикации уголовного дела. До этого блогер был участником российского неонацистского движения «Реструкт» Максима Марцинкевича (Тесака).