Общее состояние долларовых миллиардеров мира возросло на 27,5% во время пандемии коронавируса, достигнув $10,2 трлн. Об этом 7 октября написала газета Guardian со ссылкой на доклад швейцарского банка UBS.

Издание отмечает, что миллиардеры приумножили свое состояние больше чем на четверть в разгар коронавирусного кризиса с апреля по июль, в то время как тысячи людей во всем мире потеряли работу или изо всех сил пытались выжить, полагаясь только на помощь от государства.

К началу апреля в мире было 2058 миллиардеров — на 43 меньше, чем в 2019 году, отмечается в докладе. Их общее состояние оценивалось в $8 трлн. На дату завершения исследования — конец июля — число миллиардеров возросло до 2189, а их состояние — до $10,2 трлн.

По мнению авторов доклада, cостояние миллиардеров достигло нового максимума благодаря V-образному скачку фондового рынка в апреле-июле 2020 года. В первой половине года пандемия практически остановила часть мировой экономики, вызвав неспокойствие на фондовых рынках. Всего за несколько недель в феврале и марте состояние миллиардеров снизилось на 6,6% по сравнению с 2019 годом. Однако уже к концу июля их богатство превысило прошлогодний уровень.

Среди миллиардеров больше всего выиграли за период пандемии промышленники — их состояние выросло на 44%. Для технических миллиардеров пандемия тоже «стала выгодной» — их состояние выросло на 41%. Миллиардеры в сфере здравоохранения также оказались в плюсе, поскольку кризис привлек внимание производителей лекарств и медицинского оборудования.