Министерство экономического развития России считает, что стране не нужно выходить из Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом говорится в письме ведомства, с которым ознакомилось издание РБК. Рассмотреть возможность выхода из ВТО ранее предложил российский МИД. В Минэкономики составили список из нескольких причин, по которым России нужно сохранять свое членство в организации.

Первая причина. В письме говорится, что ВТО оказывается важным инструментом поддержки российского экспорта, тем более в условиях западных санкций. Если Россия собирается экспортировать свое сырье, а также промышленную и сельскохозяйственную продукцию в нейтральные и дружественные страны, то членство в организации необходимо, так как ВТО — это правовая основа отношений с такими странами. При выходе из организации нормальное развитие торговых связей с потенциальными покупателями будет невозможным.

Вторая причина. Если Россия выйдет из ВТО, то она потеряет все свои права как член организации, но при этом продолжит выполнять свои обязательства. Это произойдет из-за того, что право Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в которую входит Россия, полностью основано на праве ВТО. В Минэкономики отметили, что Россия будет связана более низкими тарифными обязательствами своих партнеров по ЕАЭС, а это приведет к серьезным потерям для экономики.

Третья причина. Россия будет изолирована от правил глобальной торговли, если выйдет из ВТО. То, что Россия находится в организации, дает более благоприятные возможности для российских компаний на международном рынке. В случае выхода из организации новые правила, упрощающие торговлю, будут приниматься без учета интересов российских предприятий.

Четвертая причина. Россия может состоять в ВТО и при этом вводить ответные меры на западные санкции. Тем самым, членство в организации не мешает России отстаивать свои интересы.

Выход из ВТО

В мае министерство иностранных дел направило в Госдуму список соглашений России с международными организациями. Ведомство предложило рассмотреть возможность выхода из них. По словам депутата Госдумы Петра Толстого, речь может идти о выходе в том числе из ВТО.

«Россия вышла из Совета Европы, теперь на очереди выход из ВТО и ВОЗ, которые в отношении нашей страны пренебрегли всеми обязательствами», — сказал Толстой. Кроме того, как считает депутат, исполнение соглашений и договоров с ними наносит стране «прямой ущерб».

Кроме того, в конце апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам нижней палаты парламента изучить вопрос целесообразности членства России в ВТО, ВОЗ, а также в международном валютном фонде (МВФ). С такой инициативой выступали и в КПРФ. В марте депутаты от «Справедливой России — За правду» внесли в Госдуму проект федерального закона о денонсации Россией протокола о присоединении к ВТО.

Накануне президент России Владимир Путин призвал правительство актуализировать вопросы членства в организации.

  • Россия стала членом ВТО в 2012 году, после того как Владимир Путин подписал закон о присоединении к Марракешскому соглашению. Переговоры о присоединении к организации велись 18 лет — с 1993 по 2011 год. Цель ВТО состоит в том, чтобы создать более благоприятные условия для торговли между ее членами.